• пятница, 19 Апреля, 22:47
  • Baku Баку 24°C

Бионическая рука впервые дала возможность людям не думать о протезе (Фото)

03 сентября 2021 | 06:27
Бионическая рука впервые дала возможность людям не думать о протезе (Фото)
Хотя за последние десятилетия успехи в области протезирования помогли тысячам людей с ампутациями улучшить качество жизни, все существующие технологии требуют постоянного контроля человека за собственными движениями. Новые технологии изменят это, передает hightech.plus. Ученые из США и Канады разработали новую бионическую систему, которая позволяет людям забыть о протезе и жить намного более расслабленно.
Новая бионическая система сочетает в себе три важные функции: интуитивное управление моторикой, кинестезию прикосновения и захвата, а также интуитивное ощущение раскрытия и закрытия руки, сообщается на сайте Кливлендской клиники (https://newsroom.clevelandclinic.org/2021/09/01/cleveland-clinic-researchers-develop-bionic-arm-that-restores-natural-behaviors-in-patients-with-upper-limb-amputations/) . Это принципиально отличается от того, как люди с протезами живут сейчас: в данный момент они должны постоянно следить за ним, поскольку не могут его чувствовать.
«Мы модифицировали стандартный протез с помощью сложной бионической системы, которая позволяет владельцам более интуитивно двигать протезом и одновременно ощущать прикосновения и движения», — объяснил автор работы Пол Мараско. По его словам, это важное достижение на пути к полному восстановлению естественной функции конечности.
Это первая система, которая тестирует все три сенсорные и моторные функции в интерфейсе, соединенном с нервами конечностей человека.
Благодаря этому он может посылать нервные импульсы от мозга к протезу, если хочет воспользоваться рукой, а также получать информацию из окружающей среды и передавать ее обратно в мозг.
Тесты показали, что новая бионическая рука позволила людям выполнять задачи с такой же точностью, как и участникам эксперимента без инвалидности. Задачи включали повседневные движения базового поведения, требующие функциональности кистей и руки.
Наиболее важно, что поведение участников с протезами не отличалось от поведения остальных.
«Теперь впервые люди с ампутацией верхней конечности могут снова думать как здоровые люди. Это позволит им обеспечить более быструю реинтеграцию в повседневную жизнь», — заключил Мараско.
Недавно ученые из Мичиганского университета представили первую бионическую ногу с открытым исходным кодом. Так они планируют серьезно сократить стоимость новых технологий для обычных людей.
banner

Советуем почитать