• пятница, 26 Апреля, 10:52
  • Baku Баку 12°C

США начнут использовать стратегический запас нефти из-за урагана «Ида»

02 сентября 2021 | 19:19
США начнут использовать стратегический запас нефти из-за урагана «Ида»
Президент США Джо Байден в четверг сообщил, что поручил министру энергетики Дженнифер Грэнхолм использовать стратегический запас нефти для борьбы с вызванным ураганом «Ида» повышением цен на топливо в стране.
«Я велел министру энергетики Грэнхолм использовать все, что есть в ее распоряжении, включая стратегический запас нефти, чтобы бензин продолжал идти по трубопроводам», - сообщил Байден, выступая в Белом доме. Президент добавил, что использование стратегического запаса позволит увеличить доступ к топливу и бороться с повышением цен на него.
По словам Байдена, его администрация стремится как можно быстрее оценить ущерб, нанесенный «Идой», в том числе районам, в которых активно добывают нефть.
Ураган четвертой категории «Ида» обрушился на штат Луизиана на юге страны утром в воскресенье, 29 августа – в 16-ю годовщину другого разрешительного урагана – «Катрины», унесшей жизни более 1,8 тыс. человек. Ураган «Ида» нанес серьезный ущерб Луизиане, оставив без света миллион домов. В пятницу в пострадавший штат должен прибыть президент США Байден.
По меньшей мере восемь человек погибли в американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси в результате наводнений, вызванных ураганом «Ида».
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать