• пятница, 29 Марта, 09:32
  • Baku Баку 5°C

Первый газ по «Северному потоку – 2» могут поставить до конца 2021 года

02 сентября 2021 | 16:29
Первый газ по «Северному потоку – 2» могут поставить до конца 2021 года
Первый газ по «Северному потоку - 2» может быть поставлен в ближайший отопительный сезон до конца 2021 года. Об этом на селекторном совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности, сказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.
«Чтобы обеспечить надежное газоснабжение, мы с вами реализуем самые современные проекты. Один из таких проектов - это газопровод «Северный поток - 2». Хочу сразу отметить, что еще до конца этого года, в этот отопительный сезон, мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу «Северный поток - 2» на европейский рынок», - сказал он.
Глава «Газпрома» отметил, что с российской стороны созданы все необходимые мощности для запуска газопровода: добычные мощности на Ямале и газотранспортные мощности в Северном газотранспортном коридоре.
При этом, по его словам, экспорт российского газа растет не только на западном, но и восточном направлении. «И сейчас, в преддверии осенне-зимнего периода, мы фиксируем, что в Китай мы поставляем по суткам газа больше, чем наши суточные контрактные обязательства. И делаем мы это с вами, уважаемые коллеги, регулярно», - добавил глава «Газпрома».
ТАСС
banner

Советуем почитать