• пятница, 26 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 23°C

Токио-2020: Азербайджан остается 10-м в медальном зачете

02 сентября 2021 | 15:41
Очередной день Паралимпиады не принес медалей в копилку сборной Азербайджана. В таэквондо Рояла Мамедова (49 кг) и Имамеддин Халилов (61 кг) остановились на подступе к «бронзе», став седьмыми, тогда как Орхан Гасымов стал пятым в метании копья. А бегуньи Ламия Велиева и Юлия Яновская пробились в финал на дистанции 400 метров.
Как передает azerisport.com, сегодня свой официальный дебют на Играх оформило таэквондо. Ее вхождение в программу Токио наша сборная встретила с большим воодушевлением, так как на протяжении продолжительного периода времени проводится чемпионат мира по этой дисциплине, в которой наши спортсмены выступают довольно успешно. И теперь у них появился шанс попробовать свои силы на главном старте пятилетия.
Правда, еще перед вылетом в Японию команда понесла серьезную потерю, недосчитавшись неоднократной чемпионки мира Айнур Мамедовой (+58 кг), сдавшей положительный тест на коронавирус. В итоге количество азербайджанских таэквондистов, отправившихся в Токио, сократилось до трех, и двое из них выступили в первый день турнира.
Интересно, что оба спортсмена начали с поражений: Рояла Фаталиева (49 кг) уступила Хвансуде Фуангиче из Тайваня, а Имамеддин Халилов (61 кг) проиграл Даниилу Сидорову из России – 19:25. Этот поединок напоминал американские горки, где вначале наш атлет отыгрывался, затем вышел вперед, но удержать преимущество не сумел.
Впрочем, и Фаталиева, и Халилов продолжили выступление в утешительном блоке. Здесь Рояла без борьбы прошла представительницу Индии Аруну, но далее проиграла украинке Виктории Марчук (20:26), завершив Игры на седьмом месте.
Халилов также стал седьмым: пройдя хозяина даянга Мицую Танаку (15:20), он не смог преодолеть следующий барьер в лице француза Бофу Конга. Имамеддин уступал по ходу поединка, но в третьем раунде смог нанести 10 ударов, но их не хватило для победы. Итоговый счет – 26:29 не в пользу нашего таэквондиста.
В соревнованиях по легкой атлетике также шла интересная борьба. В беге все внимание было приковано к девушкам, которые несколько дней назад стартовали в финале на стометровке, где Ламия Велиева выиграла серебро, а Юлия Яновская стала пятой. Теперь они соревновались в полуфинале на дистанции 400 метров и также вышли в финал.
Велиева и Яновская стали вторыми в своих забегах, показав время 55.71 и 56.55 сек., соответственно. Для обеих это лучшее время в карьере на данной дистанции. Таким образом, и Ламия, и Юлия выступят в финале. Финал пройдет 4 сентября, а главной соперницей наших спортсменок будет испанка Адиарату Иглесиас, которая опередила Ламию в финале бега на 100 м и выиграла золото. Посмотрим, будет ли реванш.
А в сектор для метания копья вышел Орхан Гасымов. На нынешних Играх наши атлеты успешно выступают в том числе и в метательных дисциплинах «королевы спорта». На прошлой неделе «золото» выиграл другой наш копьеметатель Гамид Гейдари, а Эльвин Астанов стал первым в толкании ядра.
В своей лучшей попытке Гасымов метнул копье на 58.96 метров, что принесло ему пятое место.
Свой второй выход на огневой рубеж на Играх осуществила ветеран сборной Елена Таранова. Ранее она попытала счастья с 10 метров, не сумев пробиться в финал, а попытка в стрельбе из 25 метров также не увенчалась удачей. Таранова выбила 516 очков, заняв 29 место. Впрочем, Паралимпиада для прославленной спортсменки, дважды выигрывавшей медали Игр, продолжается. Ее ждет стрельба на 50 метров.
Таким образом, на данный момент сборная Азербайджана завоевала 16 наград (11-1-4) на Играх и по-прежнему идет 10-й в общекомандном зачете.
Дзюдоисты Шахана Гаджиева (48 кг), Севда Велиева (57 кг), Вугар Ширинли (60 кг), Ханым Гусейнова (63 кг), Дурседеф Керимова (+70 кг) и Гусейн Рагимли (81 кг), пловцы Роман Салей (100 м на спине и 100 м вольным стилем) и Вели Исрафилов (100 метров брассом), атлеты Гамид Гейдари (метание копья) и Эльвин Астанов (толкание ядра) стали чемпионами. Ламия Велиева (Т13) стала второй в беге на 100 м, а Парвин Мамедов (пауэрлифтинг, 49 кг), дзюдоисты Намик Абаслы (66 кг), Ильхам Закиев (+100 кг) и Саид Наджафзаде (прыжки в длину) завоевали «бронзу».
На данный момент в медальном зачете лидирует Китай (77-46-44), за которым следуют Великобритания (34-27-35), ПК России (32-23-42), США (27-31-22) и Украина (20-39-25).
Медали завоевали паралимпийцы из 83 стран.