• четверг, 28 Марта, 21:21
  • Baku Баку 13°C

WhatsApp оштрафовали на 225 млн евро за нарушение правил конфиденциальности

02 сентября 2021 | 15:07
WhatsApp оштрафовали на 225 млн евро за нарушение правил конфиденциальности
Ирландская комиссия по защите данных оштрафовала мессенджер WhatsApp на €225 млн за нарушение правил обработки личных данных. Как пишут «Известия», об этом 2 сентября сообщает Bloomberg.
По данным агентства, комиссия выявила нарушения в процессе обработки сервисом данных пользователей. Более того, кроме штрафа регулятор также обяжет мессенджер привести пользовательское соглашение в соответствие с правилами Евросоюза. Отмечается, что на вынесенное решение существенно повлияли изменения, внесенные WhatsApp в пользовательское соглашение 15 мая.
Известно, что еще в начале текущего года WhatsApp заявил об обновлении пользовательского соглашения о конфиденциальности. Это вызвало резонанс во всем мире, вплоть до отказа от использования мессенджера правительств некоторых стран. При этом одна из основных претензий относилась к расширению обмена данными между WhatsApp и головной компанией Facebook.
В ответ на предъявленные ирландской комиссией требования об уплате штрафа руководство WhatsApp заявило о намерении обжаловать решение комиссии.
«Мы совершенно не согласны с сегодняшним решением относительно прозрачности обработки личных данных, предложенной людям в 2018 году, и считаем предъявленный компании штраф абсолютно непропорциональным», — приводит слова официального представителя WhatsApp Bloomberg.
banner

Советуем почитать