• пятница, 19 Апреля, 22:39
  • Baku Баку 24°C

Мария Захарова: «Урегулирование отношений между Турцией и Арменией работало бы на мир и процветание в регионе»

02 сентября 2021 | 14:36
Мария Захарова: «Урегулирование отношений между Турцией и Арменией работало бы на мир и процветание в регионе»
Россия исходит из того, что наряду с нормализацией азербайджано-армянских отношений урегулирование отношений между Арменией и Турцией работало бы на мир, стабильность и процветание в регионе. Об этом на брифинге в четверге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос «Москва-Баку» относительно тех сигналов, которые исходят в последние недели от Анкары и Еревана во вопросу налаживания отношений.
Напомним, что Анкара и Ереван в последние недели подают друг другу сигналы о готовности к налаживанию отношений на фоне открывающихся в регионе возможностей в связи с нагорно-карабахским урегулированием. В частности, 25 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, о возможности открытия новой страницы отношений между Анкарой и Ереваном и перспективах участия Армении в платформе «шести» в регионе.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Ереван готов положительно ответить на предложение Анкары.
Корреспондент «Москва-Баку» узнал у спикера МИД РФ, как в Москве смотрят на потенциальное налаживание отношений между Турцией и Арменией и готова ли Москва выступать посредником между Анкарой и Ереваном по этому вопросу, и, на взгляд официальной Москвы, возможны ли подвижки в данном урегулировании только по итогам решения вопросов между Азербайджаном и Арменией.
Как заявила официальный представитель МИД России, в РФ «зафиксировали состоявшийся недавно обмен положительными сигналами между Ереваном и Анкарой, зафиксировали в контексте - мы их видели, приняли к сведению. Россия, как вы знаете, всегда выступала за нормализацию армяно-турецких отношений, и, кстати говоря, в прошлом мы непосредственно участвовали в соответствующих посреднических усилиях – способствовали подписанию в 2009 году в Цюрихе так называемых Цюрихских протоколов. Они предполагали поэтапное улучшение отношений между Арменией и Турцией без выдвижения предусловий, вы помните эту историю с записками Лаврова… Россия действительно сыграла не просто роль посредника, а действенную роль, эффективную, которая привела к позитивным итогам той встречи. К сожалению, инициативы, которые были достигнуты при посредничестве России уже сторонами не были реализованы. Но это уже была воля каждого государства.
Готовы мы сейчас всячески содействовать сближению двух соседних государств на основе взаимоуважения и на основе учета интересов друг друга. Мы исходим из того, что наряду с нормализацией азербайджано-армянских отношений в контексте реализации подписанных лидерами России, Азербайджана и Армении заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, это работало бы на мир, стабильность и процветание в регионе.
Что касается «платформы шести», речь идет об идее запуска консультативного регионального механизма с участием Азербайджана, Армении, Грузии, а также России, Ирана и Турции. Мы считаем, что такой формат отвечал бы интересам всех его потенциальных участников, мог бы внести вклад в укрепление мира, доверия, стимулирования экономических процессов сотрудничества на Южном Кавказе», - заявила спикер российского внешнеполитического ведомства.
В ответ на вопрос “Москва-Баку», стоит ли ожидать новых подвижек в армяно-азербайджанском процессе по итогам активизации в последние недели переговоров и встреч на карабахском треке, Захарова ответила следующее:
«Все, что вы перечислили свидетельствует о том, что вопрос нагорно-карабахского урегулирования, нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией остается в фокусе внимания Москвы, нашей активной политики на этом направлении, также является центральными темами политики Баку и Еревана, в том числе на высшем и высоком уровнях. Наши основные усилия сконцентрированы на реализации трехсторонних договоренностей, о которых я уже сказала. В числе приоритетов – это решение гуманитарных задач в Нагорном Карабахе, деэскалация напряженности на армяно-азербайджанской границе, разблокирование транспортных и экономических связей в Закавказье.
Мы поддерживаем и активизацию работы сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию на основе имеющегося мандата и при адекватном учете новых региональных реалий».
Мы считаем, что «тройка» могла бы содействовать повышению доверия между Баку и Ереваном, а также решению гуманитарных вопросов. И это послужило бы предпосылкой для перехода к обсуждению уже политических проблем.
В настоящее время новый российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Ховаев как раз совершает региональную поездку. У него уже состоялись переговоры с азербайджанским руководством, впереди аналогичные контакты в Ереване, будем вас информировать».
banner

Советуем почитать