• пятница, 29 Марта, 16:35
  • Baku Баку 14°C

Немецкий студент способен менять размер зрачков по желанию

02 сентября 2021 | 12:51
Немецкий студент способен менять размер зрачков по желанию
Ученые считали, что люди не могут менять размер своих зрачков по желанию, однако случай 23-летнего студента из Германии показал, что возможности человеческого организма могут выходить за рамки научных представлений. Об уникальном немце говорится в медицинском отчете, о котором пишет издание International Journal of Psychophysiology.
Процесс расширения и сужения зрачка принято считать полностью автоматическим — люди не могут напрямую управлять размером своих зрачков. Но 23-летний студент из Германии доказал обратное.
Как говорится в медицинском отчете, человек с инициалами D.W. (его полное имя не раскрывается) хвастался друзьям своим умением «дрожать» глазными яблоками еще в подростковом возрасте. Позже D.W. обнаружил, что он умеет менять размер зрачков. Немец объяснил ученым, что сужение зрачков напоминает напряжение и сжатие, а расширение ощущается как расслабление глаза.
Мужчина уточнил, что ему нужно лишь представить темное или светлое пространство, чтобы изменить размер зрачков в ту или иную сторону. Лабораторное изучение уникальной способности D.W. подтвердило, что он способен менять размер зрачков без внешних раздражителей, что прежде считалось невозможным. D.W. показал, что может по команде расширять зрачки до 2.4 мм в диаметре, а также сужать до 0.88 мм.
banner

Советуем почитать