• суббота, 20 Апреля, 00:19
  • Baku Баку 15°C

Ушел из жизни автор мелодии к танцу сиртаки

02 сентября 2021 | 12:15
Ушел из жизни автор мелодии к танцу сиртаки
Знаменитый греческий композитор, автор мелодии к танцу сиртаки Микис Теодоракис скончался в четверг в возрасте 96 лет.
Микис Теодоракис известен как создатель классической музыки, а также песен и музыки к танцам в народном стиле.
Мировую популярность Теодоракису принесла музыка к фильму Михалиса Какоянниса «Грек Зорба» (1964 год). В частности, для этого фильма он написал мелодию к танцу сиртаки, который ошибочно многие считают народным греческим танцем. На самом деле, он был создан специально для кинокартины «Грек Зорба» на основе старинного греческого танца воинов - хасапико.
Теодоракис также стал автором музыки к еще к нескольким фильмам Михалиса Какоянниса, а также других режиссеров. Среди прочих, он написал музыку к фильму Сидни Люмета «Серпико», где главную роль сыграл Аль Пачино.
Микис Теодоракис родился 29 июля 1925 года на острове Хиос.
Во время Второй мировой войны он участвовал в движении Сопротивления. После мировой войны в Греции началась гражданская война, в которой Теодоракис сочувствовал коммунистическим повстанцам. Из-за этого в период с 1947 по 1949 годы его несколько раз арестовывали, одно время он находился в концлагере на острове Макронисос, где подвергся пыткам.
В последующие годы Теодоракис также активно участвовал в политической жизни Греции.
В 1964-1967 годы он был депутатом парламента от Единой левой демократической партии. В 1967 году после прихода к власти в Греции черных полковников исполнение музыки Теодоракиса было запрещено, а сам он в течение пяти месяцев находился в тюрьме, затем - ссылке.
В 1969 году его поместили в концлагерь Оропос (под Афинами) и снова пытали. Тогда с требованием осободить композитора выступили многие известные деятели культуры, и в 1970 году Теодоракис был освобожден. После освобождения он был вынужден уехать во Францию. Вернуться в Грецию он смог в 1974 году, после падения хунты.
В 1980-х и начале 1990-х годов несколько раз избирался в парламент, причем от столь разных политических сил, как греческая компартия и консервативная партия «Новая демократия», в правительстве которой он занимал пост министра без портфеля.
Микис Теодоракис - автор большого количества симфоний, камерных произведений, а также популярных песен в народном стиле. Он создал оперу «Квартал ангелов», балеты «Орфей и Эвридика», «Антигона», «Медея», «Лисистрата», «Песнь о мертвом брате», писал музыку к драматическим спектаклям.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать