• пятница, 19 Апреля, 02:06
  • Baku Баку 18°C

Мэр Днепра: «Мы с пиететом относимся к Азербайджану и его политике поддержки территориальной целостности Украины»

02 сентября 2021 | 10:54
Мэр Днепра: «Мы с пиететом относимся к Азербайджану и его политике поддержки территориальной целостности Украины»
Интервью Caliber.Az с мэром города Днепр (Украина) Борисом Филатовым.
- 24 августа Украина отметила 30-летие обретения независимости. В 1991 году вы были студентом Днепропетровского государственного университета. Помните, с какими ожиданиями, надеждами жили граждане Украины?
- Рождение новой Украины — независимой и свободной — было событием, которого ожидали миллионы людей. Это было особое время, вдохновленное радостью, национальным единством и верой в лучшее. Старшее на тот момент поколение лучше понимало, что становление суверенного государства будет непростым. Но все четко знали — это единственно верный путь, который могла выбрать Украина.
- Скажите, положа руку на сердце - а вы известны своей, возможно несвойственной политикам, честностью и откровенностью - такой ли, как сейчас, вы видели Украину 30 лет назад?
- Как и 30 лет назад, Украина остается независимым государством. И это самое важное из тех ожиданий, которые были у каждого украинца три десятилетия назад. Даже те, кто тогда рисовал себе безоблачное будущее, а теперь готов разочароваться, должен понимать, что несмотря ни на какие трудности, это наша страна. И создание ее настоящего и ее будущего зависит от каждого из нас.
- Кого из президентов Украины вы считаете самым успешным?
- Я не хотел бы называть никаких фамилий. Каждый из избранных президентов имел историческую возможность сформировать дальнейшую судьбу страны и выбрать вектор ее развития. От подписания Акта провозглашения независимости Украины и защиты национального и культурного наследия до защиты территориальной целостности. И то, как каждый из них с этим справился, это определяют люди. Судят по делам и решениям, которые влияют на их жизнь.
- В таком случае чем вы объясните удивительную лично для меня способность граждан Украины, как это было на примере с Виктором Ющенко, быстро разочаровываться в политике, который еще вчера был кумиром миллионов?
- Практически всегда образ идеального президента наделяется рядом качеств, которые противоречат между собой. Желание жить в патерналистском обществе исключает стремление к охлократии. Но парадокс в том, что одни и те же люди объединяют в себе оба этих мировоззрения. И соответствовать этому крайне непросто. При этом остается история о завышенных ожиданиях. Отчасти их формируют сами же политики. Но они это делают, чтобы соответствовать ожиданиям людей, которые и рады обманываться. По сути, это замкнутый круг. Когда десятилетиями предлагают быстрый и безболезненный путь к счастливой жизни, трудно не разочароваться, если на деле все оказывается не совсем так. Любовь избирателей — сиюминутна. Но с каждым разом восторг все быстрее будет сменяться разочарованием.
- В своем интервью мне в 2015 году вы сказали, что Украина не переживет третьего Майдана. Есть ли его угроза сейчас?
- У нас достаточное количество общих вызовов — война, пандемия. Выстоять перед ними можно лишь будучи едиными. Правильным будет сосредоточиться на развитии и созидании. Это лучшая инвестиция в будущее страны.
- Какое свое достижение на посту мэра Днепра вы считаете самым большим и значимым?
- Пожалуй, больше всего я горжусь тем, что в качестве мэра мне удалось изменить отношение людей к родному городу. В лучшем смысле — изменить менталитет Днепра. Сделать так, чтобы город дышал полной грудью и жил яркой жизнью. Сломать тренд общей суровости и, в какой-то степени, даже озлобленности людей. Чтобы каждый из наших земляков мог чувствовать себя в Днепре спокойно и защищенно.
- Как вы оцениваете деятельность азербайджанской диаспоры Днепра?
- Днепр всегда был многонациональным городом. Мы не можем оценивать деятельность той или иной национальной диаспоры. Можем говорить лишь об участии в жизни города. И азербайджанская диаспора в Днепре очень активна. Люди это видят. На нашей Аллее многонационального города (напротив мэрии) вывешены 12 флагов, один из которых принадлежит Азербайджану. Мы с большим пиететом относимся к Азербайджану и его политике в отношении поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины.
- Бывали ли вы в Азербайджане, готовы ли посетить нашу страну, если поступит такое предложение?
- Поступало множество предложений — от азербайджанской диаспоры, крупных азербайджанских предпринимателей. Разумеется, хотелось бы увидеть эту прекрасную страну, которая является в том числе нашим стратегическим партнером, но в силу занятости у меня нет возможности совершать поездки просто с развлекательной целью. Другое дело, если речь идет об установлении побратимских отношений либо же перспективах укрепления экономического сотрудничества между городами.
- Чем Днепр может заинтересовать азербайджанских инвесторов, каким вы видите экономическое сотрудничество между Днепром и городами Азербайджана?
- У города хорошие отношения с большими институциональными инвесторами. В том числе и из Азербайджана. Безусловно, Днепр готов сотрудничать и в дальнейшем. Мы уже неоднократно заявляли, и это фундаментальная позиция, что в Днепре есть место каждому, кто готов вкладывать сюда свои деньги, силы и знания. Будь то отечественный либо же зарубежный инвестор, если он отвечает требованиям города, принимает единые для всех правила, то всегда может получить в нашем лице надежных партнеров. Мы открыты к сотрудничеству и готовы поддержать любую инициативу, которая будет полезна для людей.
- Следили ли вы за ходом 44-дневной войны между Азербайджаном и Арменией? Какие основные выводы из ее хода и итогов могла бы сделать Украина?
- Украина, как Азербайджан и Армения, не являются сильными геополитическими игроками. Стратегическое превосходство имеет тот, кто сумел завязать на своей стране больше интересов крупных мировых и региональных игроков. Только понимая ценность для себя конкретной страны, они и выбирают, кого поддержать в конкретном конфликте. Поэтому и важно не испытывать иллюзии, что нас будут поддерживать только из чувства моральной справедливости. Важно создавать зоны интересов, поднимать ценность государства и укреплять собственную армию.
banner

Советуем почитать