• четверг, 25 Апреля, 17:58
  • Baku Баку 23°C

В США выбросили 15 млн доз вакцин от коронавируса

02 сентября 2021 | 10:45
В США выбросили 15 млн доз вакцин от коронавируса
В США аптечные сети и местные власти с 1 марта этого года выбросили не менее 15,1 млн доз вакцин от коронавируса, сообщает телеканал NBC со ссылкой на данные Центров по контролю и профилактике заболеваний. Причинами отказа от использования этих доз могли стать трещина на ампуле, ошибка при разбавлении вакцины или неисправность холодильника для хранения препарата, пишет «Коммерсант».
По данным телеканала, в отчете аптечной компании Walgreens сообщается о 2,6 млн неиспользованных доз, CVS — о 2,3 млн, аптек корпорации Walmart — о 1,6 млн, компании Rite Aid — о 1,1 млн. Также вакцины выбрасывали и министерства здравоохранения штатов, но в меньших объемах. NBC отмечает, что данные властей неполные, в них нет информации о некоторых штатах и учреждениях.
В США с начала пандемии зафиксировано 39,3 млн случаев заражения коронавирусом и 642 тыс. случаев смерти. Вакцинация в стране ведется препаратами компаний Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson. 30 августа Евросоюз исключил США из списка разрешенных для необязательных поездок стран из-за ухудшения ситуации с COVID-19.
banner

Советуем почитать