• пятница, 19 Апреля, 15:13
  • Baku Баку 25°C

США выделят Украине $463 млн на реформы

02 сентября 2021 | 06:25
США выделят Украине $463 млн на реформы
США планируют выделить Украине более $463 млн на реформы, которые, считают в Вашингтоне, имеют решающее значение для функционирования демократии на благо граждан. Об этом говорится в совместном заявлении обеих стран, опубликованном на сайте президента Украины.
Подчеркивается, что реформы усиливают демократические институты Украины, укрепляют права человека и обеспечивают справедливость на территории страны, а США поддерживают подобные стратегические инициативы.
«В поддержку усилий Украины по воплощению реформ Правительство США с 2014 года предоставил Украине почти 2 миллиарда долларов помощи на развитие и планирует выделить более 463 миллионов долларов помощи этого года, в том числе на программы, ориентированные на демократию, права человека, местное управление и децентрализация, приватизацию и судебную реформу», — говорится в заявлении.
Ранее США обязались выделить Украине $60 млн на оборонные нужды и еще $45 млн гуманитарной помощи. В Вашингтоне отмечали, что продолжают оказывать помощь украинцам, которые до сих пор «страдают от кризиса с Россией на востоке».
В то же время президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего визита в Вашингтон представил план по трансформации Украины, который включает в себя более 80 проектов стоимостью $277 млрд.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать