• пятница, 29 Марта, 18:50
  • Baku Баку 14°C

МККК зарегистрировал более 4500 человек, пропавших без вести в результате конфликта НГ

01 сентября 2014 | 21:35
МККК зарегистрировал более 4500 человек, пропавших без вести в результате конфликта НГ
Международный комитет Красного Креста зарегистрировал более 4500 человек, пропавших без вести в результате нагорно-карабахского конфликта, говорится в сообщении комитета, распространенном в понедельник.
МККК, празднуя Международный день пропавших без вести - 30 августа, призывает всех быть более осведомленными о лицах, пропавших без вести и тяжелом положении их семей. Отмечается, что сотни тысяч людей в мире пропали без вести в результате вооруженных конфликтов, природных катаклизмов и миграции.
По словам главы Бардинского субпредставительства комитета Никола Ламберта, МККК продолжает оказывать поддержку государствам в поиске пропавших без вести и оказании помощи их семьям. Данный вопрос является приоритетным для комитета Красного Креста. Кроме того, МККК выбирает добровольцев из данных семей и проводит тренинги для них, чтобы они могли работать в качестве социальных работников.
В 2014 году в сборе сведений по пропавшим без вести был сделан очередной шаг - правительство Азербайджана и МККК начали пилотную стадию нового проекта.
По словам главы азербайджанского представительства МККК Дениз Дуран на мероприятии памяти, прошедшем в Баку, биологические образцы, собранные у близких родственников пропавших без вести позволит дополнить сведения о них.
Trend
banner

Советуем почитать