• четверг, 25 Апреля, 14:51
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан ужесточает требования к импорту семян

01 сентября 2021 | 08:48
Азербайджан ужесточает требования к импорту семян
Азербайджан выдвинул требование к 23 странам, импортирующим в нашу страну семена овощных культур, с тем чтобы ввозимая продукция не была подвержена вирусным и бактериальным заболеваниям.
Как сообщает Report, об этом сказал председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) Гошгар Тахмазли на пресс-конференции.
Он отметил, что в настоящее время импортируемый в Азербайджан посадочный и посевной материал из этих стран проходит экспертизу на наличие различных вирусов и бактерий.
По словам председателя, в настоящее время в ряде стран наблюдается распространение заболеваний вирусного и бактериального происхождения, наносящих вред растениям:
«Поэтому ряд стран ужесточает требования к импорту, в некоторых случаях вводятся запреты на импорт продукции.
Также устанавливается система контроля за соблюдением требований к пестицидам и агрохимикатам, эти требования ужесточаются, усиливается контроль. В нашей стране также принимаются необходимые меры в этом направлении. В рамках Международной конвенции по карантину и защите растений установлено требование к 23 странам, импортирующим в Азербайджан семена овощных культур, с тем чтобы ввозимая продукция не была подвержена вирусным и бактериальным заболеваниям».
banner

Советуем почитать