• четверг, 25 Апреля, 09:02
  • Baku Баку 14°C

Болгария выразила протест Северной Македонии

31 августа 2021 | 17:29
Болгария выразила протест Северной Македонии
МИД Болгарии во вторник вызвал временного руководителя посольства Северной Македонии и вручил ему ноту протеста из-за оскорбления болгарских национальных символов.
Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на болгарский канал Nova.
Во время разговора между руководительницей Директората Юго-Восточной Европы министерства иностранных дел Ваней Андреевой-Малаковой и временным руководителем посольства Республики Северная Македония в Болгарии Владимиром Крастевським было заявлено, что 28 августа 2021 болгарская сторона обнаружила повреждения на пилоне и снятие флага Болгарии, расположенного возле офиса службы торговли и экономических вопросов в болгарском Генеральном консульстве в Битола.
Инцидент вызвал возмущение болгарской стороны.
«Любые действия, проявления ненависти к другому государству или его гражданам противоречат фундаментальным ценностям современного демократического общества и препятствуют установлению добрососедских отношений», - заявили в МИД Болгарии.
Северомакедонская сторона при этом осудила акт вандализма и взяла на себя обязательства расследовать и привлечь виновных к ответственности.
«Во время встречи было вновь высказано беспокойство болгарской стороны частыми случаями нападений и агрессии, вызванных ненавистью к Болгарии, в том числе в отношении граждан Республики Северная Македония болгарского происхождения или сочувствующих нашей стране», - заявили в МИД Болгарии.
banner

Советуем почитать