• пятница, 26 Апреля, 07:37
  • Baku Баку 12°C

Талибы захватили три района афганской провинции Панджшер

31 августа 2021 | 15:35
Талибы захватили три района афганской провинции Панджшер
Аккаунт в Twitter Talib Times, позиционирующий себя как «официальный аккаунт «Исламского эмирата Афганистан» на английском языке», сообщил во вторник, что боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) захватили три района афганской провинции Панджшер, где укрепились противники их режима.
«Силы исламского эмирата захватили три важных района и перевалы Панджшера, и мы скоро объявим о полной победе», - говорится в сообщении.
Ранее во вторник телеканал CNN сообщил, что в Панджшере происходят столкновения между талибами и силами сопротивления, а «сотни» талибов ранены и убиты. Представитель фронта сопротивления Али Майсам Назари отмечал, что талибы нарушили «джентльменское соглашение» и попытались атаковать Панджшер в понедельник. Сопротивлению удалось отразить нападение, талибы отступили в город Чарикар, административный центр провинции Парван.
«Талибан» развернул масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной о намерении вывести силы из страны. 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул. Не согласные с властью радикалов силы организовали в провинции Панджшер сопротивление, которое возглавил Ахмад Масуд. Поддержать его призвал бывший вице-президент Амрулла Салех, объявивший себя исполняющим обязанности главы государства.
ТАСС
banner

Советуем почитать