• пятница, 29 Марта, 02:00
  • Baku Баку 7°C

Директор музея избран президентом Эстонии

31 августа 2021 | 11:42
Директор музея избран президентом Эстонии
Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.
Алар Карис был единственным кандидатом. Незаполненных избирательных бюллетеней было восемь. Участие в голосовании приняли 80 депутатов.
Карис вступит в должность 11 октября. До этого времени исполнять обязанности главы государства продолжит Керсти Кальюлайд.
Напомним, что в первом туре 30 августа за Кариса проголосовали 63 депутата Рийгикогу. Для избрания необходимо получить не менее 68 из 101 возможных голосов.
Президент избирается в парламенте на тайном голосовании, у каждого депутата Рийгикогу есть один голос.
Кариса выдвинули депутаты входящих в правящую коалицию Центристской партии и Партии реформ. Им в Рийгикогу принадлежит 59 мандатов. Реформист Сийм Каллас из Партии реформ не смог принять участие в голосовании по состоянию здоровья.
В первом туре оппозиционные Социал-демократическая партия и Isamaa разрешили своим депутатам голосовать по собственному усмотрению, однако во втором туре пообещали поддержать Кариса. Лидер Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер из-за болезни не принял участия в голосовании.
Депутаты от EKRE (в этой фракции - 19 человек) в обоих турах решили не брать бюллетени для голосования.
Карис ранее занимал пост государственного контролера, ректора Университета естественных наук и Тартуского университета. В октябре 2017 года он стал директором Эстонского национального музея.
Err.ee
banner

Советуем почитать