• четверг, 25 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 14°C

Микробиолог: «Существует генетическая предрасположенность к тяжелому течению COVID-19»

27 августа 2021 | 17:44
Микробиолог: «Существует генетическая предрасположенность к тяжелому течению COVID-19»
Люди с какой группой крови подвержены наименьшему риску заражения коронавирусом? Спасает ли масштабная дезинфекция от COVID-19? На эти и многие другие вопросы в сегодняшнем интервью Media.Az отвечает микробиолог Эсмира Мамедова.
– Сегодня самой актуальной темой для всего человечества является пандемия коронавирусной инфекции. Давайте вспомним о том, что в самом начале эпидемии шли разговоры об утечке вируса из китайской лаборатории. Насколько это вероятно?
– Я полностью исключаю этот вариант развития событий. Понимаете, вирусы поражающие дыхательные пути, встречались на протяжении всей истории человечества. Это пневмонии, менингококковая инфекция, стрептококковая инфекция и многие другие, которые приводили в том числе и к смертным случаям. Но, как правило, все эти эпидемии не носили столь массового характера, но они имели место быть.
Кроме того, надо понимать, что коронавирус был всегда, а COVID-19 – это заболевание, вызванное новым типом коронавируса SARS-CoV-2. Впервые он был обнаружен в декабре 2019 года в результате анализа нуклеиновой кислоты у пациента с пневмонией. И посредством массовой мутации охватил весь мир.
– Ученые из Института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера ранее обратили внимание на то, что некоторые врачи, работающие в «красной зоне», не заражаются вирусом. В свою очередь датские ученые пришли к выводу, что наименьшему риску заражения COVID-19 подвержены люди с первой группой крови. Как вы относитесь к подобным исследованиям?
– Скептически. Абсолютно все подвержены инфицированию, просто многое зависит от иммунитета каждого отдельного человека.
– А могут ли генетические факторы стать причиной тяжелого течения заболевания?
– Конечно! В группе риска пациенты с заболеваниями легких, сахарным диабетом, ВИЧ-инфекциями... В целом, я бы сказала, что на течение заболевания влияют и хронические заболевания. Их обладатели наравне с пожилыми входят в группу риска. Многие сопутствующие болезни приводят к снижению иммунитета, поэтому в случае инфицирования спасти жизнь таких пациентов очень сложно.
– Возможно ли, что в будущем человечество выработает иммунитет и COVID-19 превратится в обычный сезонный грипп?
– В принципе вакцинация к этому и ведет. Но учитывая, как проходит эта пандемия, сказать что-либо точно невозможно. Вирус слишком непредсказуем. С одной стороны, имеющиеся вакцины защищают от существующих штаммов коронавируса, но мы не знаем, что будет дальше. Ждать создание новой вакцины?!
– На которую уйдет еще, как минимум, год… Получается пандемия с нами надолго?
– Чем дольше длится пандемия, тем больше будут выявляться новые штаммы вируса. Этот процесс остановить невозможно, он неуправляем. Поэтому сейчас во всех странах идет массовый процесс вакцинации. Необходимо, чтобы, как можно быстрее образовался коллективный иммунитет. А для этого должно переболеть, либо вакцинироваться больше половины населения. И после этого постепенно мы начнем возвращаться к привычному образу жизни. Сказать, когда это будет возможно, предсказывать что-либо в таких условиях совсем неблагодарное дело.
– Еженедельно в стране делают масштабную дезинфекцию, насколько она реально помогает, учитывая какой огромный рост больных мы сейчас наблюдаем?
– Это необходимые меры предосторожности. Понимаете, к большому сожалению, наш народ не привык к регулярному соблюдению правил гигиены. Одной дезинфекцией мало что решишь, тут необходим комплексный подход. Да, благодаря усилиям государства у нас продезинфицированы улицы, дороги, дворы… Но за соблюдением мер карантина, порядком внутри своей квартиры и о личной гигиене мы заботимся сами.
– К слову, если говорить о квартирах, чем бы вы посоветовали протирать поверхности, чтобы обезопасить себя в период пандемии?
– Необходимо регулярно делать влажную уборку дезинфицирующими средствами и проветривать помещение. К слову, многие граждане любят хранить дома старые и не нужные вещи, знали бы вы, как много микробов живет на них. Вы понимаете, кроме коронавируса, есть множество других опасных вирусов и микробов. Давайте не будем их будить…
banner

Советуем почитать