• пятница, 29 Марта, 08:46
  • Baku Баку 5°C

Турция начала вывод воинского контингента из Афганистана

25 августа 2021 | 19:36
Турция начала вывод воинского контингента из Афганистана
Турецкие военные, успешно выполнив возложенную миссию возвращаются из Афганистана на родину. Как передает агентство «Анадолу», об этом сообщает в среду Министерство национальной обороны Турции.
В Минобороны напомнили, что турецкие военные находились в Афганистане с 2002 года, выполняя возложенные задачи в рамках миссий ООН, НАТО и в соответствии с двусторонними соглашениями.
«Усилия турецких военных были направлены на обеспечение мира и стабильности в Афганистане. Вслед за заявлением США и НАТО о выводе войск из Афганистана, Турция заявляла, что «продолжит поддержку афганского народа, до тех пор, пока сами афганцы будут желать этого». При этом подчеркивалось, что в случае формирования необходимых условий, турецкие военные могут продолжить миссию по обеспечению безопасности и управлению Международным аэропортом Кабула, которую выполняли последние шесть лет», - говорится в сообщении.
В Минобороны Турции заявили, что решение о выводе контингента принято на основе анализа ситуации и с учетом итогов переговоров и встреч по Афганистану.
В оборонном ведомстве Турции отметили, что турецкие военные совместно с военными других стран предотвратили хаос последних дней и обеспечили безопасность в районе аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле.
При этом указывается, что за последние недели из Афганистана эвакуировано 1129 граждан Турции.
banner

Советуем почитать