• суббота, 20 Апреля, 07:07
  • Baku Баку 14°C

Энергию из воздушных потоков, которые создают автомобили, начали добывать в Турции

25 августа 2021 | 16:11
Энергию из воздушных потоков, которые создают автомобили, начали добывать в Турции
На трассах Стамбула появились ветряные турбины, которые вырабатывают энергию из воздушного потока от проезжающих на скорости машин. Конструкцию создали студенты из Стамбульского технического университета и ученые компании Devecitech, пишет Independent.
Проект получил название Enlil, на данный момент он установлен только в крупнейшем городе Турции. Интенсивное движение автомобилей в Стамбуле позволит извлекать больше энергии и эффективнее получать результаты первых испытаний.
Турбины удалось сделать настолько компактными, что их можно устанавливать на обочинах или крышах высотных зданий. Для дополнительного захвата мощности установка оснащена солнечными панелями и может перерабатывать одновременно два вида энергии.
Также на Enlil прикреплены датчики для измерения температуры, влажности, уровня выбросов углекислого газа и сейсмологической активности. Собранные данные конструкция будет автоматически отправлять мэрии города.
Ветряные турбины должны помочь снизить уровни вредных выбросов за счет использования возобновляемых источников энергии. Зарубежные компании уже заинтересовались Enlil, поэтому в ближайшее время проект может выйти на международный рынок.
Daily.afisha.ru
banner

Советуем почитать