• пятница, 29 Марта, 06:01
  • Baku Баку 5°C

Муравьи строят свои дома по законам физики – Ученые

25 августа 2021 | 12:54
Муравьи строят свои дома по законам физики – Ученые
Группа ученых из Калифорнийского технологического института (Caltech), Государственного университета Канзаса (США) и Политехнического института Гренобля (Франция) обнаружили, что муравьи строят свои жилища согласно законам физики, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.
Муравьи, одни из немногих насекомых, действия которых высоко слаженные. Ученые решили изучить, как же им удается строить сложные разветвленные системы проходов и отдельные специализированные помещения, при этом, не допуская обвалов.
Для этого был применен метод просвечивания рентгеновскими лучами самого муравейника. С помощью рентгеновской установки проводилось наблюдение за муравьями, посаженными в специальные контейнеры. Насекомые начинали копать туннель у стенок контейнера, тем самым выбирая более легкий путь для продвижения и постройки.
Учеными было установлено, что строительство муравьями проходов в муравейнике подчинены законам физики. Это объясняется тем, что для строительства они используют только твердые зерна и создают своего рода защитный свод, размер которого намного больше самого рабочего материала. Это сооружение оказалось очень крепким, что, по-видимому, и защищает муравейник от обвала.
Ученые пришли к выводу, что подобные «муравьиные» технологии можно использовать и в жизни. При строительстве тоннелей метро или в процессе земляных работ.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать