• четверг, 25 Апреля, 14:01
  • Baku Баку 23°C

Светоотражающие прохладные тротуары снижают температуру и выбросы

25 августа 2021 | 11:32
Светоотражающие прохладные тротуары снижают температуру и выбросы
Исследователи из Массачусетского технологического института изучили свойства специальных прохладных тротуаров, которые могут понизить температуру в городах.
В крупных городах часто образуется эффект теплового острова — это метеорологическое явление, при котором температуры в городе растут по сравнению с окружающей его сельской местностью.
Плотно застроенный тротуар может поглощать солнечное излучение и нагревать окружающую среду, повторно издавая тепло. Это явление повышает температуру воздуха и провоцирует глобальные климатические изменения.
Авторы в новой работе изучили, как тротуар может охлаждать окружающую среду. Исследователи сосредоточились на так называемых прохладных тротуарах, которые отражают больше солнечного излучения и выделяют меньше тепла, чем обычные поверхности.
Исследование показало, что такие тротуары могут снизить температуру воздуха в городах Бостоне и Финиксе до 1,7 °C и 2,1 °C соответственно. Они также могут сократить выбросы парниковых газов: их общий объем снизится до 3% в Бостоне и 6% в Финиксе.
Авторы новой работы изучали три вида прохладных тротуаров: отражающий асфальт, обычный бетон и отражающий бетон. В зависимости от застройки, отдаленности и плотности зданий можно определить идеальный вариант покрытия для каждого района города.
Hightech.fm
banner

Советуем почитать