• вторник, 23 Апреля, 10:32
  • Baku Баку 20°C

Кому необходима вакцинация «бустерной» дозой против COVID-19? – Комментарий Минздрава

25 августа 2021 | 09:53
Кому необходима вакцинация «бустерной» дозой против COVID-19? – Комментарий Минздрава
Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями выступили с совместным заявлением.
В поступившем в АЗЕРТАДЖ говорится: «Как известно, в соответствии со «Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы», процесс вакцинации в стране продолжается.
Согласно результатам последних научных исследований, рекомендуется, чтобы получившие каждые 2 дозы вакцины против COVID-19 все медицинские работники, люди старше 60 лет и граждане со слабой иммунной системой были вакцинированы третьей дозой («бустерная» доза).
Для того чтобы взять онлайн очередь на вакцинацию против коронавирусной болезни, необходимо зайти на сайт https://randevu.its.gov.az и воспользоваться электронным сервисом «Назначение вакцины COVID-19».
Следует отметить, что срок действия «Сертификата о вакцинации» остается неизменным, и введение третьей дозы («бустерной» дозы) не влияет на ее продолжительность.
Анализ результатов исследований, проводимых в мире и в нашей стране, еще раз показывает, что наиболее эффективным способом защиты от новых и стремительно распространяющихся опасных видов вируса является вакцинация.
Нельзя забывать, что помимо вакцинации, должны соблюдаться такие правила, как соблюдение физической дистанции, использование масок и гигиена рук».
banner

Советуем почитать