• четверг, 28 Марта, 22:55
  • Baku Баку 13°C

Caliber: Российско-армянский тандем, или Гонка вооружений, ведущая к нестабильности в регионе

25 августа 2021 | 08:14
Caliber: Российско-армянский тандем, или Гонка вооружений, ведущая к нестабильности в регионе
Чуть более месяца осталось до 27 сентября – первой годовщины начала войны, которая стала для Азербайджана и азербайджанского народа Отечественной. Все мы прекрасно помним, какие события и факторы предшествовали началу войны. И не только мы помним и знаем, чем она завершилась. Казалось бы, поскольку армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт нашел свое решение, Азербайджан освободил свои ранее оккупированные Арменией территории, то регион Южного Кавказа за эти 11 месяцев, прошедшие со дня начала войны, должен был перейти к мирному развитию и сотрудничеству. К сожалению, этого не произошло. Но обо всем по порядку.
В первые месяцы после поражения в войне власти Армении и армянское общество находились в шоке. И это было объяснимо – словно карточный домик рухнули старательно взращивавшиеся в течение десятилетий мифы о «непобедимости» и «высоком боевом духе» армянской армии. В действительности армянское общество увидело просто огромные для 44 дней войны потери в рядах армии (несмотря на вчерашнее заявление Пашиняна, реальные цифры превышают 8000 человек), массовое дезертирство (10 000 армян сбежали с фронта, а некоторые даже в женской одежде, о чем рассказал и армянский журналист Роман Багдасарян) и уклонение от службы (свыше 5000 уклонистов).
В то же время правительство Пашиняна столкнулось с другой проблемой – проблемой удержания и продления власти. Вплоть до июня Пашинян был занят подготовкой к внеочередным парламентским выборам, которые были для него вопросом жизни и смерти – ведь если бы победил «карабахский клан» в лице Роберта Кочаряна, то семейство Пашиняна даже не успело бы покинуть Армению и глава многочисленного семейства неминуемо оказался бы в роли пленника с последующей перспективой оказаться на скамье подсудимых. Правда, с оговоркой, если смог бы дожить до суда…
То есть Пашиняну нужно было выиграть выборы любой ценой и поэтому в сложившихся внутриполитических условиях исполнявший обязанности премьер-министра всячески торпедировал мирные инициативы Азербайджана, связанные с делимитацией и демаркацией границы, заключением мирного договора, открытием Зангезурского коридора, передачей карт минных полей и т.д. И, надо признать, в Азербайджане терпеливо ждали итогов выборов. Пашинян, как известно, победил. И в Баку справедливо надеялись на положительный отклик из Еревана на все предложенные ранее мирные инициативы. Но, к сожалению, позорно капитулировавшая 10 ноября 2020 года Армения, подстрекаемая своим сюзереном, вступила на неправильный и опасный путь.
Сразу после выборов в результате провокаций остатков ВС Армении начала накаляться ситуация в приграничье. Затем при полном попустительстве российских миротворцев в зону их временной ответственности стали перебрасываться подразделения армянской армии. Причем, как открыто – с оружием и техникой, так и «тайно» - в гражданской одежде и на гражданском транспорте. Почти синхронно с этим процессом в Ереване и Москве заговорили о модернизации русскими армянской армии. И, наконец, 11 августа в Москве на встрече министров обороны России и Армении Сергея Шойгу и Аршака Карапетяна было публично объявлено о старте процесса поставок вооружений в Ереван. Мы не случайно указали – публично, поскольку процесс этот не останавливался ни во время 44-дневной войны, ни после нее. Но 11 августа маски были сброшены.
Казалось бы, для России политически и экономически выгодно занять позицию главной миротворческой силы и добиться долгосрочного мира в регионе. И на официальном уровне Москва призывает к соблюдению пунктов трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, к скорейшей демаркации и делимитации границ между Азербайджаном и Арменией, установлению мира между ними. Но при этом инициирует гонку вооружений, занимаясь модернизацией армянской армии и ее тотальным перевооружением. Против кого? И почему справедливое возмущение азербайджанской стороны данным фактом вызвало столь хамскую реакцию представителя МИД России Марии Захаровой, заявившей, напомним, что «осуществление Россией зарубежных поставок оружия – ее суверенное право»? Никто ведь в Азербайджане не оспаривает право России дарить или продавать вооружение. Но речь в данном случае идет именно об Армении, которая хотя и капитулировала, но тем не менее, не избавилась от реваншистских устремлений. И в России не могут не понимать, что своими поставками вооружений Еревану Кремль лишь подливает масла в огонь не желающего затухать конфликта.
Ну да ладно. Некоторые российские высокопоставленные чиновники со своим двуличием нас уже не удивляют. Здесь в какой-то мере даже все ясно – во все времена политика империй строилась на принципе «разделяй и властвуй». В случае с Арменией – накачивай ее оружием, вселяй в нее надежду на реванш (и его благополучный для армян исход), внушай армянам страх нападения со стороны Азербайджана и благодаря этому держи ее постоянно на крючке. Не ясно тут как раз с самой Арменией. Нападать на нее никто не собирается – ни Азербайджан, ни уж тем более Турция. Безопасность самой Армении обеспечивают российские военные базы на ее территории и членство в ОДКБ. Но она продолжает упрямо влезать в новые долги ради российского вооружения. Тут надо понимать, что бесплатно Россия поставит в Армению лишь старье, которое в случае новой войны вновь превратится на поле боя в груду искореженного металлолома. А вот за новые образцы российского оружия нужно платить звонкой монетой. Которой у Еревана сейчас нет (ему ведь еще нужно будет не один год платить за поставленное до и в дни войны Россией вооружение, которое практически было уничтожено армией Азербайджана). И здесь Армения превращается в того самого цыпленка из старой песенки: «Гони монету, монеты нету - садись в тюрьму». В случае с российским вооружением Армения на многие десятилетия сядет в долговую яму, что равносильно тюрьме, поскольку она будет связана по рукам и ногам долговыми обязательствами. Ради чего? Где логика? Оглянитесь, пароны и текины, взгляните на свою страну: у вас даже не вагон, а целый железнодорожный состав накопившихся проблем, как то – самый низкий в регионе уровень жизни, безработица, массовая миграция трудоспособного населения (в январе-июне текущего года только воздушным путем свыше 43 тысяч человек покинули пределы Армении), пустые аудитории вузов (в этом году в результате недобора 15 тысяч мест остались свободными). Зачем же при всем при этом инициировать гонку вооружений, которая к тому же заведомо проигрышная – даже с учетом российских подачек и кредитов, догнать, а уж тем более перегнать Азербайджан по вооружению у Армении все равно не получится.
Конечно, учитывая специфику оружейного бизнеса, не стоит исключать, что у некоторых кругов в России и Армении в этом вопросе сугубо личные цели и задачи. Это бизнес-интересы оружейных баронов, которым неважно, что и в кого будет стрелять. Для них важны деньги, большие деньги. А то, что оружие будет выдаваться под кредиты, и то, что эти кредиты будут выплачиваться на средства простых граждан Армении, их точно интересует в самую последнюю очередь. И в этом контексте нелишним будет отметить следующий нюанс – в мае, как раз перед началом активного процесса поставок российского вооружения в Армению, по приказу армянских властей бизнесмен Давид Галстян («Патрон Даво»), обвиняемый в поставках Министерству обороны Армении непригодных боеприпасов, вышел на свободу. То есть главный оружейный барон Армении, имеющий тесные связи с российской оборонкой и набивший руку на многомиллионных откатах, был заблаговременно освобожден для предстоящих махинаций с оружием.
Не спорю, инициируемая Россией и Арменией гонка вооружений, конечно, беспокоит азербайджанское общество. Но не пугает точно. Мы активно восстанавливаем освобожденные территории, настроены на долгосрочный мир, но при этом держим порох сухим и на любой удар и провокацию ответим тройным ударом. Нет никаких сомнений, что если мы почувствуем, что нашей стране угрожает опасность, то реакция будет самой жесткой. И уроки осени прошлого года мечтающим о реванше армянам покажутся цветочками. В Парке трофеев в Баку еще много места. Хотят ли в Армении, чтобы оно было пополнено ее оружием, купленным у России на очередной кредит? Железный кулак Азербайджана на месте, пусть об этом не забывают и Армения, и все те страны, которым так сильно хочется нестабильности в нашем регионе.
Caliber.az
banner

Советуем почитать