• четверг, 28 Марта, 16:01
  • Baku Баку 16°C

Путин: в действиях Тимошенко по газовым контрактам нет преступления

29 августа 2014 | 18:10
Путин: в действиях Тимошенко по газовым контрактам нет преступления
Президент России Владимир Путин считает, что в действиях бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко при заключении газовых контрактов не было преступления.
"Когда госпожа Тимошенко оказалась в тюрьме, наша позиция была достаточно ясно сформулирована: я обычно говорил, я считал, что недопустимо использование уголовных методов в политике как таковой. Это плохо и для российско-украинских отношений было. Мы считали, что нет никакого преступления в заключении ею контрактов по газу с Россией", — заявил Путин в пятницу, общаясь с молодежью на всероссийском форуме "Селигер-2014".
Президент добавил, что находит странным тот факт, что однопартийцы Тимошенко, присутствовавшие при заключении контрактов, в том числе и нынешний министр энергетики Юрий Продан, "сегодня не хотят исполнять те документы, которые сами подписывали".
В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. Как утверждало обвинение, условия подписанных документов привели к материальному ущербу "Нафтогаза", а следовательно, и государства, в общей сложности на 189,5 миллиона долларов. Оппозиция назвала приговор политически мотивированным.
Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи УК, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день.
Верховный суд Украины установил, что экс-премьер Юлия Тимошенко не совершила никакого преступления при заключении в 2009 году газовых контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".
РИА Новости
banner

Советуем почитать