• четверг, 28 Марта, 20:26
  • Baku Баку 13°C

Алжир разрывает дипломатические отношения с Марокко

25 августа 2021 | 06:03
Алжир разрывает дипломатические отношения с Марокко
Алжир разрывает дипломатические отношения с Марокко из-за давних враждебных действий королевства, которые продолжаются до настоящего времени. Об этом заявил во вторник глава алжирского МИД Рамтан Ламамра.
«С сегодняшнего дня Алжир решил разорвать дипломатические отношения с Марокко», - отметил он на пресс-конференции в столице.
На минувшей неделе по итогам внеочередного заседания Высшего совета безопасности Алжира было заявлено, что североафриканская республика «пересмотрит отношения с Марокко из-за непрерывных враждебных действий, совершаемых королевством и его союзником, сионистским образованием (Израилем - прим. ТАСС), против Алжира».
Алжир также на минувшей неделе обвинил Марокко в «поддержке двух террористических движений», действующих на алжирской территории, - Движения за автономию Кабилии (ДАК) и движения «Рашад». Власти республики считают, что их активисты также причастны к лесным пожарам, вспыхнувшим на севере Алжира в августе.
18 июля Алжир объявил об отзыве своего посла в Марокко для консультаций. Причиной такого шага стала официальная нота, распространенная ранее постоянным представителем Марокко в ООН (Нью-Йорк) Омаром Хилялем среди стран-членов Движения неприсоединения. В документе, в частности, говорилось о том, что официальный Рабат «открыто и ясно поддерживает право на самоопределение народа Кабилии (историко-географическая область, расположенная на севере Алжира - прим. ТАСС)». Заявления Хиляля в Алжире расценили как «ненавистные, опасные и провокационные».
Алжир и Марокко в последние несколько десятилетий связывают крайне сложные отношения. Основным камнем преткновения наблюдатели называют проблему Западной Сахары, в отношении которой две соседние страны занимают противоположные позиции.
ТАСС
banner

Советуем почитать