• пятница, 19 Апреля, 08:29
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане экзотическое животное содержится в ужасных условиях? - Заявление (Фото-Видео-Добавлено)

24 августа 2021 | 15:46
В Азербайджане экзотическое животное содержится в ужасных условиях? - Заявление (Фото-Видео-Добавлено)
В социальных сетях распространилась информация о том, что в Баку в ужасных условиях содержится редкое для Азербайджана животное - альпаки.
Отмечается, что животное, находящееся в центре Zoobulvar находится в плачевном состоянии из-за отсутствия надлежащего ухода.
Oxu.Az связался с организацией, чтобы прояснить ситуацию.
Как заявили в Zoobulvar, сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов уже осмотрели животное.
«Мы не делаем ничего противозаконного. За всеми нашими зверями здесь нормально ухаживают. Месяц назад мы приобрели альпаки в другом центре. Сейчас животное проходит реабилитацию. Мы только подстригли шерсть, но никаких проблем с его кормлением нет. Пишут, что животное голодает и болеет.
Это неверно. С материальной точки зрения нам невыгодно закупать животных на 40-50 тысяч и морить их голодом. Для чего нам это? Мы разве враги животных? Мы за ними ухаживаем. У нас спрашивают, почему животное худое? Но мы не можем напичкать его лекарствами, чтобы оно набрало вес», - отметили в центре.

Чтобы разобраться, почему у альпака столь дистрофичный вид, 1news.az обратились к администрации контактного зоопарка ZooBulvar. Там заверили, что альпака по имени Карамель абсолютно здоров, прошел ветеринарный контроль, питается как обычно, и его худощавый внешний вид не должен быть причиной всеобщих обвинений в адрес заведения.

«У нас все животные содержатся под контролем ветеринара, всем сделаны необходимые прививки. Даже в период карантина, когда наш центр был закрыт для посетителей, мы продолжали обеспечивать всем нашим животным надлежащий уход, несмотря на убытки», - сказала представитель ZooBulvar Эльнара Алиева.
Что касается неприглядного вида альпака на фото, она сообщила, что он недавно был пострижен, так как это необходимо делать периодически.
«С альпака нет никаких проблем. Он не болен, - заверила она. – Если бы с ним действительно были какие-то проблемы, и он бы болел, зачем мы бы стали выставлять его в общем зале?»
«Все, кто беспокоится за состояние животного, может прийти к нам и увидеть собственными глазами, что с животным все в порядке. Наши двери всегда открыты. Мы ничего не скрываем», - добавила она.
Чтобы удостовериться в словах хозяев контактного зоопарка, мы решили обратиться к ветеринарам с просьбой оценить, не болезненная ли худоба у остриженного животного. Специалисты по понятным причинам отказались давать заключения по одной лишь фотографии без личного осмотра животного.
Мы не берем на себя профессиональное оценивание Карамели, однако, сравнив некоторые фотографии обритых альпака на просторах Интернета, худоба постояльца ZooBulvar все же вызывает сомнения.
Если альпака по имени Карамель в нормальной физической форме и его худоба действительно не связана с серьезным заболеванием или недоеданием, как заверяют его владельцы, то сам формат контактного зоопарка вызывает массу вопросов.
Контактный зоопарк в Баку представляет собой закрытое помещение, где в чрезвычайно близком контакте содержатся разнообразные животные – от мелких грызунов и птиц до альпака и пони. Все они в закрытом помещении, при постоянном доступе к животным назойливых посетителей, которые норовят потрогать, погладить и покормить животных.
Размеры вольеров и перегородки здесь чисто номинальные, животные никак не могут изолироваться от контакта с людьми, если им этого не хочется. А ведь они вполне имеют на это право.
Зоозащитники неоднократно высказывались против подобного бизнеса, наносящего животным сильнейший психологический стресс. Однако закон, который бы устанавливал правила в этой сфере и обязывал соблюдать определенные нормы, в Азербайджане отсутствует.
Как отмечалось в одной из ранее опубликованных на нашем сайте статей, открыть в Азербайджане такого рода мини-зверинец несложно. Надо лишь обратиться в Министерство налогов за разрешением на регистрацию юрлица, а затем получить разрешение у Государственной ветеринарной службы. Также потребуется документ от МЧС, заверяющий о пожарной безопасности помещения.
Запрет существует лишь на размещение в подобных местах диких животных, а также редких видов, занесенных в Красную книгу Азербайджана.
Читайте по теме:
Контактные зоопарки – издевательство над животными? – ФОТО – ВИДЕО
Животные в клетках как товар на базаре: госорганы не видят в этом проблемы – ФОТО
Альпака – это домашний скот, стадное животное, которое должно содержаться на ферме в составе не менее трех особей, говорится на специализированном сайте по содержанию этих животных. В большинстве своем это очень застенчивое животное, и они не любят, когда их гладят.
Но в организации ZooBulvar не видят проблемы в содержании своих питомцев в неволе, в тесных вольерах, да еще и в помещении, а не на воздухе. Там нам с радостью сообщили, что регулярно выводят животных на прогулку.
На видео ниже можно увидеть, как альпака выгуливают на привязи по асфальтированной дороге вдоль здания несколько метров в одну сторону, а затем в другую. Проблемы с подобным выгулом представители контактного зоопарка также не видят.
«Так как мы расположены в центре города, то выгуливаем животных после 9 вечера, когда центр закрывается для посетителей», - как ни в чем не бывало говорит Эльнара Алиева.
Как ни странно, ни у самих владельцев этого центра, ни у государственных структур, выдававших необходимые лицензии и разрешения, не возникает вопросов в связи с подобным выгулом и в целом с подобным содержанием. Ведь когда центр открывался, всем было понятно, что он расположен в центре города, где нет условий для содержания подобных животных.
Такого понятия, как контактный зоопарк, давно не существует в цивилизованных странах мира, где права животных защищены законом. Те зоопарки, которые в развитых странах называют «контактными», отличаются от всех остальных лишь тем, что там иногда можно покормить животных и потрогать их руками, но только через вольер. В других зоопарках это запрещено.
Но даже такие разрешенные контакты с животными возможны исключительно при наличии желания контактировать с людьми у самих животных. В этих контактных зоопарках вольеры таких размеров, что их обитатели с легкостью могут уйти так далеко, что даже не будут видны посетителям.
В Азербайджане же животные – это беспричинные «арестанты», и прав у них нет ни на что. Лишенные свободы, они имеют «право» лишь на навязанную им ласку от посетителей.
Проблема в том, что нет законодательной базы, которая контролировала бы обращение с животными. Есть лишь административное наказание за жестокое обращение в размере 500 манатов. Но что конкретно считается жестоким обращением, закон не прописывает. Поэтому штраф применяется в крайне резонансных случаях.
Редакция 1news.az призывает всех неравнодушных не поддерживать подобные виды бизнеса на животных. В отсутствие законодательного воздействия мы можем просто отказаться от развлекательных услуг, в которые помимо своей воли вовлечены животные – не ходить в цирк и зоопарк, не фотографироваться с обезьянками на цепи, не кататься на фаэтоне, который тягает измученная лошадь…
Все это несильно испортит нашу жизнь, но сделает подобный бизнес нерентабельным.
banner

Советуем почитать