• четверг, 25 Апреля, 04:43
  • Baku Баку 19°C

Хары-бюльбюль добрался Токио: Азербайджан принял участие в параде (Фото)

24 августа 2021 | 14:44
Хары-бюльбюль добрался Токио: Азербайджан принял участие в параде  (Фото)

Азербайджанская делегация приняла участие в параде команд-участниц на церемонии открытия Паралимпийских игр в Токио. Как сообщает Sputnik Азербайджан, на лацканах костюмов представителей Азербайджана красовались значки в виде цветка Хары-бюьбюль, ставшего символом победы страны во второй Карабахской войне.
Во вторник, 24 августа, в Токио состоялась церемония открытия 16-х Летних Паралимпийских игр, в которой приняла участие и азербайджанская делегация. В ее составе на параде команд-участниц приняли участие 20 человек, 13 из которых - атлеты, а семь – официальные лица.
Азербайджанская команда вышла на парад четвертой по счету. Знаменосцем азербайджанской делегации был паралимпийский чемпион в толкании ядра Олохан Мусаев.
Церемония открытия Паралимпийских игр, как и предстоящие соревнования, прошла без зрителей. На трибунах присутствовали лишь официальные лица, в том числе глава Национального паралимпийского комитета (НПК) Азербайджана Ильгар Рагимов и генсек организации Кямал Мамедов.
Азербайджан на токийской Паралимпиаде представлен 35 спортсменами, которые выступят в шести видах спорта. Один азербайджанский атлет - парадзюдоист Рамиль Гасымов (73 килограмма), был отстранен от участия в Играх из-за положительного ответа теста на коронавирус.
Интересно, что 20 национальных делегаций отказались участвовать в параде во время церемонии открытия токийской Паралимпиаде из-за соображений безопасности в связи с пандемией коронавируса.
В целом на Паралимпийских играх в Токио примут участие 162 делегации - на три больше, чем на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. При этом токийская Паралимпиада стала дебютной для пяти стран - Бутана, Гренады, Мальдив, Парагвая, Сент-Винсента и Гренадины. В то же время спортсмены Афганистана не примут участие в соревнованиях из-за сложившейся ситуации в стране
banner

Советуем почитать