• суббота, 20 Апреля, 19:16
  • Baku Баку 24°C

Британская пресса извинилась перед Турцией

24 августа 2021 | 13:38
Британская пресса извинилась перед Турцией
Британская пресса принесла извинения Турции за допущенную ошибку в новостях, касающихся размещения афганских беженцев.
В сообщении, распространенном посредством телеканала BBC Turkish, говорится, что в опубликованных накануне новостях приведена «ошибочная ссылка». В частности, телеканал напомнил, что и в новостях, и в заголовке содержалась ссылка на заявление министра обороны Великобритании Бена Уоллеса о том, что «британское правительство рассматривает возможность создания центров для афганских беженцев в Турции и Пакистане».
«Сообщаем, что на самом деле данное заявление не исходит от министра обороны Великобритании, а информация имела место в газетах Guardian и Mail On Sunday. Ссылка на министра обороны была сделана случайно. Поэтому мы приносим извинения своим читателям и зрителям» , - говорится в сообщении.
Ошибку в новостях исправило также издание Guardian, после чего вновь поделилось ею со своими читателями.
В обновленном тексте сделан акцент на заявление Турции о том, что в ее адрес не поступали какие-либо просьбы. Данный факт свидетельствует о том, что план в этом направлении пока не разработан и названия стран были приведены в качестве примера, сообщает издание.
Накануне газета Mail On Sunday процитировала статью министра обороны Уоллеса. Хотя в статье и упоминалось, что Великобритания создаст центры приема беженцев в третьих странах, однако названия этих стран не приводились.
Между тем в другой новости газеты в числе этих стран была упомянута Турция. Аналогичную новость опубликовала также газета Guardian.
В свою очередь телеканал BBC Turkish опубликовал статью под заголовком «Министр обороны Великобритании Уоллес: мы планируем создать центры для беженцев в таких странах, как Турция и Пакистан», вопреки тому, что в сообщении главы Минобороны Турция не упоминалась. Позже BBC Turkish удалил публикации с этой новостью в социальных сетях.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать