• пятница, 19 Апреля, 12:29
  • Baku Баку 25°C

Госфильмофонд Азербайджана восстановил картину о видном историке Мирзе Казым-беке

24 августа 2021 | 12:59
Госфильмофонд Азербайджана восстановил картину о видном историке Мирзе Казым-беке
В Госфильмофонде Азербайджана восстановлен документальный фильм «Mirzə Kazım bəy» («Мирза Казым-бек»), сообщили Trend Life в Госфильмофонде.
Картина была снята в 1983 году на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы и повествует о жизни и деятельности видного ученого-востоковеда, историка Мирзы Казым-бека.
Режиссер фильма – Заур Магеррамов. Закадровый текст читает заслуженный артист Азербайджана, актер театра и кино Гамлет Ханызаде.
Отметим, что Александр Касимович (Мирза Мухаммед Али) Казым-бек (1802-1870 годы) - выдающийся ученый-востоковед, первый декан факультета восточных языков Императорского Санкт-Петербургского университета (ныне - Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета).
Как отмечал видный тюрколог Андрей Кононов, Мирза Казым-бек, азербайджанец по происхождению, «соединял в себе европейскую ученость с ученостью восточной, арабской по языку и грамматической традиции». Казым-бек в совершенстве говорил и писал на азербайджанском, русском, татарском, турецком, арабском, персидском, английском, французском языках, владел также немецким и древнееврейским.
Научное наследие Мирзы Казым-бека огромно и разнообразно. До сих пор сохраняют свое значение для науки труды ученого в области тюркологии, истории и религиоведения Ирана.
banner

Советуем почитать