• четверг, 28 Марта, 18:57
  • Baku Баку 13°C

Пашинян заявил о гибели 3773 армянских военнослужащих в боях за Карабах

24 августа 2021 | 07:45
Пашинян заявил о гибели 3773 армянских военнослужащих в боях за Карабах
Программу деятельности правительства на 2021-2026 гг приходится обсуждать в беспрецедентных условиях тяжелых последствий 44-дневной войны против «Арцаха». Об этом сегодня, 24 августа, заявил в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян.
По его словам, в результате войны погибло 3773 человек, местонахождение 243 военнослужащих неизвестно, часть военнопленных все еще не вернулась на родину, тысячи людей стали вынужденными переселенцами: «в Армении и в «Арцахе» наблюдается тяжелая социально-экономическая ситуация, вызовы безопасности Армении и «Арцаха» растут, в результате «вторжения» на суверенную территорию Армении азербайджанских войск наблюдается кризисная ситуация, также фиксируются периодические нарушения Азербайджаном Трехстороннего заявления о прекращении огня от 9 ноября, наблюдается напряженная ситуация на международной арене и продолжается пандемия коронавируса».
Все эти факторы, отметил премьер, создают беспрецедентные условия для обсуждения правительственной программы.
Пашинян отметил, что эти обсуждения призваны выявить не только причины и истоки возникновения текущей тяжелой ситуации, но и найти пути выхода из создавшейся ситуации, с точки зрения как краткосрочных и среднесрочных, так и стратегических и долгосрочных решений. Армения, отметил премьер, достигла судьбоносного этапа, и принятые на этом этапе решения повлияют на дальнейшую судьбу государства и государственности.

Verelq.am

banner

Советуем почитать