• четверг, 28 Марта, 14:30
  • Baku Баку 16°C

МВФ выделил Азербайджану более 300 млн SDR

24 августа 2021 | 07:10
МВФ выделил Азербайджану более 300 млн SDR
Международный валютный фонд (МВФ) выделил Азербайджану 375,4 миллиона специальных прав заимствования (SDR) в рамках обеспечения долгосрочных глобальных потребностей и устойчивости экономики.
Как сообщает во вторник Trend со ссылкой на МВФ, фонд выделил странам-участницам для обеспечения долгосрочных глобальных потребностей и устойчивости мировой экономики 650 миллиардов долларов США.
«Вступает в силу крупнейшее за всю историю распределение специальных прав заимствования (SDR) в размере примерно 650 миллиардов долларов США. Это распределение станет серьезным стимулом для мировой экономики, а при разумном использовании - уникальной возможностью для преодоления нынешнего беспрецедентного кризиса», - сказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, слова которой приводятся в сообщении.
Она отметила, что благодаря распределению SDR мировая экономика получит дополнительную ликвидность за счет пополнения валютных резервов стран и сокращения их зависимости от более дорогостоящих внутренних или внешних заимствований.
Государства могут использовать предоставленные в рамках распределения SDR финансовые ресурсы для поддержки национальной экономики и усиления борьбы с кризисом.
Квота Азербайджана в МВФ составляет 391,7 миллиона SDR (около 555 миллионов долларов США), а удельный вес - 0,08 процента от всех средств.
МВФ прогнозирует рост ВВП Азербайджана в текущем году на уровне 2,3 процента, а в 2022 году - 1,7 процента.
banner

Советуем почитать