• четверг, 25 Апреля, 17:28
  • Baku Баку 23°C

Новый препарат для лечения ожирения подавляет аппетит

24 августа 2021 | 06:41
Новый препарат для лечения ожирения подавляет аппетит
Экспериментальная терапия на основе антител обладает большим потенциалом для лечения и профилактики ожирения и метаболического синдрома у людей, заявили ученые. На данный момент установлено, что новый препарат подавляет аппетит, снижает вес, а также нормализует уровень глюкозы.
Разработка нового препарата основана на данных 2016 года, когда ученые обнаружили влияние гормона аспрозина на аппетит и уровень глюкозы в крови. По неизвестным на данный момент причинам аспрозин повышен у пациентов с метаболическим синдромом, что в результате приводит к усилению чувства голода, повышению массы тела и уровня глюкозы в крови. И наоборот, низкий уровень аспрозина снижает эти показатели.
Создана технология беспроводной передачи энергии на большие расстояния
Теперь ученые установили, что можно нарушить эту взаимосвязь и нейтрализовать аспрозин с помощью антител, пишет New Atlas.
«Сильный аппетит, высокий индекс массы тела и повышенный уровень глюкозы — три ключевых показателя метаболического синдрома и все они были скорректированы с помощью антител», — прокомментировала соавтор работы Ила Мирша.
Терапию протестировали на трех различных моделях метаболического синдрома и положительный эффект был везде одинаковым. После лечения антителами мыши ели меньше, теряли вес, а уровень глюкозы в крови нормализовался.
Ученые считают, что лечение обладает большим потенциалом и для человека, поскольку механизм работает у людей аналогичным образом. В настоящий момент они совершенствуют препарат и работают над снижением дозировки, чтобы предупредить риски побочных эффектов.
Избыточный вес есть почти у 2 млрд людей, из которых с ожирением живут примерно 650 детей и взрослых. Недавно другая группа исследователей обнаружила новый механизм для управления ожирением, В будущем он также может предложить эффективное немедикаментозное лечение избыточного веса.
ХАЙТЕК+
banner

Советуем почитать