• пятница, 19 Апреля, 16:59
  • Baku Баку 25°C

Армянские депутаты: Пашиняну въезд в Карабах запрещен

23 августа 2021 | 17:14
Армянские депутаты: Пашиняну въезд в Карабах запрещен
В Армении продолжаются острые дискуссии, посвященные послевоенному периоду и тяжелой внутриполитической и социально-экономической ситуации в стране. Ежедневно со страниц СМИ представители власти и оппозиции поливают друг друга ушатами грязи, обвиняя во всех грехах – начиная от поражения в 44-дневной войне и заканчивая предательством.
Из этой же, так сказать, оперы, словесная атака, которую предприняли против Пашиняна в ходе интервью в передаче «Review» на канале 168.am оппозиционные депутаты Национального собрания от блока «Армения» Артур Хачатрян и Анна Мкртчян от фракции «Честь имею». Эти выступления депутатов наглядно показывают протекающие в соседней стране процессы. Думаем, что они будут интересны и нашим читателям.
Так, Хачатрян, отвечая на вопрос ведущего о «стальной революции» Пашиняна, отметил, что премьер-министр тем самым убирает со своего пути несогласных и своих противников.
«Пашинян, прикрываясь законом, проводит политические репрессии. А тем временем Азербайджан продолжает принуждать Армению к уступкам, говорить с нами языком силы. Сюник (Зангезур - ред.) и Тавуш (Дилиджан - ред.) – самые уязвимые территории Армении. В Тавуше происходят определенные процессы. Не случайно там были созданы российские блокпосты, не случайно политические власти заявили, что есть азербайджанские территории, которые находятся под контролем Армении. И чтобы сломить внутреннее сопротивление, Пашинян проводит политические репрессии», - сказал Хачатрян.
По его словам, возможно, что Республика Армения взяла на себя определенные обязательства, обязанности, для выполнения которых оказывается внешнее давление.
Журналист поинтересовался у депутата, почему после поражения Армении в 44-дневной войне Пашинян ни разу не побывал в Карабахе. В ответ Хачатрян заявил: «А кто его пустит в Карабах?»
«Послушайте, бывший министр иностранных дел Армении Ара Айвазян съездил в Карабах, и сразу же последовала крайне резкая реакция Азербайджана. После этого ни один высокопоставленный чиновник Армении не решается поехать в Карабах», - сказал депутат.
Журналист: «Значит ли это, что Ильхам Алиев этого не позволяет?»
Артур Хачатрян: «Не знаю. Но Алиев говорит Пашиняну: если ты мужчина, то теперь поезжай в Карабах. Кроме того, с каким лицом Пашиняну ехать в Карабах? Армения больше не является гарантом безопасности Карабаха. Да что там, Армения даже собственную безопасность обеспечить не в состоянии».
С Хачатряном солидарна и Мкртчян.
«После 9 ноября эти власти найти было невозможно. Все сбежали, пытались спрятаться, не отвечали на звонки, не писали в любимых социальных сетях. Но потом они усилили правоохранительные органы и смогли заставить людей замолчать. До сих пор капитулянт Никол не рискнул попасть в Карабах, потому что Алиев ему запретил. Он приказал Пашиняну закрыть страницу жизни, связанную с Карабахом. Игра окончена», - сказала депутат от фракции «Честь имею».
Как видим, страсти в Армении бушуют нешуточные. И они вполне объяснимы – если правительство и оппозиция (которая, к слову, сама до 2018 года была у руля власти) не могут найти общий язык и понимание с соседями, не желают мира с Азербайджаном, то и внутри страны добиться мира и согласия невозможно. Именно в случае с Арменией путь к внутренней стабильности и процветанию пролегает через мир в регионе и уважение к соседям. Чего «страна камней» пока не демонстрирует…
Caliber.az
banner

Советуем почитать