• суббота, 20 Апреля, 02:44
  • Baku Баку 15°C

Участники Крымской платформы приняли совместную декларацию

23 августа 2021 | 14:48
Участники Крымской платформы приняли совместную декларацию
Участники Международной Крымской платформы подтвердили поддержку территориальной целостности Украины, осудили временную оккупацию Крыма, милитаризацию полуострова, нарушения прав человека и свободы судоходства в регионе и призвали Российскую Федерацию к конструктивному участию в деятельности платформы.
Об этом говорится в совместной декларации по результатам саммита, опубликованном на сайте МИД, передает Укринформ.
«Участники Международной Крымской платформы не признают и продолжают осуждать временную оккупацию и незаконную аннексию Крыма, которая является прямым вызовом международной безопасности с угрожающими последствиями для международного правопорядка, который защищает территориальную целостность, единство и суверенитет всех государств», - отмечается в документе.
Участники саммита подтвердили приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды.
Декларацией осуждаются нарушения и злоупотребления и системные неправомерные ограничения прав человека и основных свобод, которым подвергаются жители Крыма, продолжающуюся милитаризацию Крыма, которая подрывает безопасность и стабильность во всем Черноморском регионе, и препятствование правам и свободам судоходства.
Декларацией создана Международная Крымская платформа как консультативный и координационный формат с целью мирного прекращения временной оккупации Российской Федерацией территории Автономной Республики Крым и города Севастополя и для восстановления контроля Украины над этой территорией в полном соответствии с международным правом.
Участники также решили продолжать проведение политики непризнания незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией и рассмотреть введение дальнейших политических, дипломатических и ограничительных мер в отношении РФ, если это предусмотрено правовой системой каждого участника Платформы и в соответствии с соответствующими процедурами, когда это необходимо и если действия России того требуют.
Кроме того, отмечается, что участники Платформы будут противостоять постоянно меняющимся новым вызовам и гибридным угрозам, вызванным продолжающейся милитаризацией Крыма, поддерживать совместные усилия по укреплению устойчивости к этим угрозам в контексте роста угроз для безопасности и стабильности в Черноморском регионе.
В то же время Россию призвали выполнять свои обязательства как государства-оккупанта в соответствии с нормами международного гуманитарного права и другими применимыми нормами международного права, и немедленно прекратить все нарушения прав человека и злоупотребления в отношении жителей Крыма, обеспечить полный и беспрепятственный доступ в Крым для устоявшихся региональных и международных мониторинговых механизмов по соблюдению прав человека, в частности миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека в Украине и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, а также для правозащитных неправительственных организаций.
Участники саммита решили объединить усилия, направленные на защиту прав и свобод гражданского населения, проживающего в оккупированном Крыму и добиться немедленного и безоговорочного освобождения граждан Украины, незаконно задержанных или осужденных Россией по политическим мотивам и ее государственными агентами как на территории оккупированного Крыма, так и на территории РФ.
Кроме того, декларация предусматривает, что участники рассмотрят возможность поддержки экономических, инфраструктурных и экологических проектов, которые способствовали бы дальнейшему развитию регионов Украины, граничащих с временно оккупированным Крымским полуостровом.
Участники саммита подтвердили свою решимость поддерживать давление на Россию для прекращения временной оккупации Крыма и призвали Российскую Федерацию присоединяться к конструктивному участию в деятельности Международной Крымской платформы.
Как сообщалось, 23 августа в Киеве проходит учредительный саммит в рамках инициативы президента Украины по деоккупации Крыма «Крымская платформа». В нем принимают участие 46 делегаций.
banner

Советуем почитать