• четверг, 28 Марта, 13:27
  • Baku Баку 16°C

SOCAR наладит в Швейцарии производство зеленого водорода

23 августа 2021 | 11:32
SOCAR наладит в Швейцарии производство зеленого водорода
Компании Alpiq, EW Höfe и SOCAR Energy Switzerland планируют построить во Фрайенбахе электролизный завод мощностью до 10 МВт.
Как передает Report со ссылкой на совместное сообщение компаний, ввод завода в эксплуатацию намечен на конец 2022 года, и после завершения он будет производить около 1 000–1 200 тонн зеленого водорода в год, чтобы обеспечить мобильность с нулевым уровнем выбросов. Кроме того, отработанное тепло будет поступать в создаваемую региональную сеть централизованного теплоснабжения. Таким образом, завод установит новые стандарты с точки зрения общей эффективности и внесет важный вклад в экологически безопасное энергоснабжение Швейцарии.
В контексте энергетического перехода зеленый водород является одним из ключей к мобильности с низким уровнем выбросов, декарбонизации и бесспорно важным фактором в достижении целей Парижского климатического соглашения. Вместе Alpiq, EW Höfe и SOCAR Energy Switzerland отмечают новую веху. На бывшей подстанции EW Höfe во Фрайенбахе три компании планируют построить крупнейший в Швейцарии завод по производству зеленого водорода. Имея мощность до 10 МВт, он будет значительно больше, чем нынешний крупнейший завод, и, соответственно, будет иметь более высокую мощность: после завершения строительства он будет способен производить от 1 000 до 1 200 тонн водорода в год. Таким образом, SOCAR, EW Höfe и Alpiq выводят производство зеленого водорода в Швейцарии на новый уровень.
Экономия 14 000 тонн CO2 благодаря экологически чистому водороду
Зеленый водород будет производиться исключительно с использованием электроэнергии из возобновляемых источников, непосредственно из энергосистемы Фрайенбаха, отмечается в сообщении. Он будет использоваться в первую очередь для мобильности - особенно для грузовых автомобилей и приложений, где аккумуляторно-электрические системы не являются удовлетворительным решением. Зеленый водород, производимый во Фрайенбахе, может, среди прочего, использоваться для питания не более 200 коммерческих электромобилей на топливных элементах. По сравнению с использованием дизельных грузовиков, это предотвратит выбросы примерно 14 000 тонн CO2 в год.
Трубопровод для подачи водорода на АЗС
Планируемый завод по производству водорода также будет играть новаторскую роль в других отношениях. Зеленый водород будет транспортироваться с нулевыми выбросами по трубопроводу от производственного объекта на бывшей подстанции до близлежащей зоны обслуживания автомагистрали Фуксберг, где SOCAR установит водородные заправочные станции по обеим сторонам автомагистрали.
Одновременно заправочная станция в зоне обслуживания позволит поставлять водород, который не продается непосредственно в зоне обслуживания Fuchsberg, на другие заправочные станции водородом в Швейцарии. В настоящее время они строятся как часть уникальной межотраслевой системы водородной мобильности, управляемой Hydrospider, Hyundai Hydrogen Mobility и членами ассоциации H2 Mobility Switzerland. Благодаря тому, что трубопровод и АЗС находятся непосредственно на территории автосервиса, в соседних селах не будет создаваться дополнительный транспортный поток.
Новые стандарты энергоэффективности
Кроме того, проект устанавливает новые стандарты с точки зрения энергоэффективности: на втором этапе партнеры проекта планируют подавать отработанное тепло, образующееся при производстве водорода, в региональную сеть централизованного теплоснабжения, которую в настоящее время создает компания Energie Ausserschwyz. Таким образом, водородная установка может обеспечить теплом до 1 300 домашних хозяйств в районах Хёфе и Марч. Также будет изучена возможность добавления водорода в существующую газораспределительную сеть EW Höfe. Существующие газовые сети представляют собой идеальную инфраструктуру для внедрения возобновляемых источников энергии на рынок отопления.
Отметим, что SOCAR имеет репутацию производителя высококачественных продуктов и услуг премиум-класса на швейцарском рынке АЗС и энергетики. На более чем 200 АЗС SOCAR люди в пути могут найти всё необходимое для повседневных нужд. SOCAR, как современный поставщик услуг мобильной связи, постоянно расширяет спектр перспективных технологий. SOCAR является членом ассоциации H2 Mobility Switzerland с июня 2018 года. SOCAR Energy Switzerland является дочерней компанией Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).
EW Höfe AG ​​- крупнейшее комбинированное предприятие в регионе Нижнего и Верхнего Цюрихского озера. Оно предлагает муниципалитетам Фойзисберг, Фрайенбах и Воллерау надежное энергоснабжение выше среднего в области электричества, газа и телекоммуникаций. Как поставщик энергии и телекоммуникаций, оно предлагает своим клиентам инновационные и устойчивые решения. EW Höfe является основным акционером Energie Ausserschwyz AG, которая будет поставлять с 2022 года централизованное теплоснабжение и электроэнергию из региональных возобновляемых источников энергии.
Alpiq - ведущий швейцарский поставщик энергетических услуг и производитель электроэнергии. Alpiq предлагает своим клиентам комплексные услуги в области производства и торговли энергией, а также оптимизации энергопотребления. Как международный торговец энергоресурсами Alpiq работает на всех важных европейских рынках. Alpiq является акционером (45% акций) Hydrospider AG, которая с лета 2020 года управляет крупнейшим в Швейцарии предприятием (2 МВт) по производству зеленого водорода на гидроэлектростанции Alpiq Gösgen.
banner

Советуем почитать