• пятница, 19 Апреля, 22:51
  • Baku Баку 24°C

Названа причина роста числа случаев заражения коронавирусом в Азербайджане - Подделывающие сертификат играют в смертельную лотерею(Видео-Добавлено)

22 августа 2021 | 18:49
Названа причина роста числа случаев заражения коронавирусом в Азербайджане - Подделывающие сертификат играют в смертельную лотерею(Видео-Добавлено)
«Причиной увеличения числа случаев заражения коронавирусом является дельта-штамм. В настоящее время коечный фонд в стране составляет более 10 тысяч коек».
Как сообщает Report, об этом в интервью Real TV заявил первый заместитель министра здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев, по словам которого проблем с коечным фондом нет.
«В настоящее время число активных пациентов с коронавирусом в стране превышает 30 тысяч. Не все из них проходят лечение в стационарных условиях. Одна часть проходит лечение в отделении интенсивной терапии, другая - в обычных условиях, а третья - дома».
Он отметил, что в настоящее время заполненность коечного фонда по количеству больных не достигает 50 процентов.
Говоря о том, что в Азербайджане имеется достаточный коечный фонд, лекарственные средства и специалисты, замминистр подчеркнул, что в стране уже третья волна коронавируса.
«При сравнении с другими странами, мы не из тех государств, которые отрицают вакцину. Загвоздка в том, что некоторые «эксперты», общественные деятели в социальных сетях и в некоторых средствах массовой информации пытаются отговорить людей от вакцинации. Обращаясь к этим людям, я говорю, что ответственность за людей, скончавшихся в отделении реанимации, лежит на вас. Это тоже преступление».

T.Мусаев сказал, что в настоящее время 35% населения прошли полную вакцинацию: «Достигнув 75% вакцинации, можем предотвратить скорость распространения заражения. Отмечу также тот факт, что в настоящее время 96% пациентов в больницах не вакцинированы. А из тех, кто находится в отделении интенсивной терапии, к этому списку относятся 98%».
«Нам нужны специалисты, чтобы больше продвигать вакцинацию. Если людей не отвлекать, то все будут вакцинироваться», - сказал Т. Мусаев добавив, что в последнее время на прививочные пункты приходит большое количество людей: «Они уже вникают в серьезность вопроса. В настоящее время в Азербайджане достаточно доз вакцин».
Замминистр также заявил, что получающий поддельный сертификат гражданин и выдающий его медицинский работник совершают уголовное преступление: «Те, кто занимается этим бизнесом, играют в смертельную лотерею. Они ставят под угрозу жизни людей.
Он отметил, что это работа правоохранительных органов, а не Министерства здравоохранения: «Их жесткие действия окажут нам поддержку».
Говоря о том, что стоимость вакцин является коммерческой тайной, Т.Мусаев подчеркнул, что естественно, речь идет о большой сумме».
Он отметил, что по инициативе главы государства нескольким государствам были розданы сотни тысяч вакцин: «Это еще раз доказывает, что мы гуманное государство. В некоторых странах вакцины вводятся только своим гражданам. Но в нашей стране вакцинированы многие дипломатические представители, иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Азербайджане, приезжающие на учебу».
banner

Советуем почитать