• четверг, 25 Апреля, 22:49
  • Baku Баку 21°C

Греция и Турция отгораживаются от беженцев из Афганистана

22 августа 2021 | 08:52
Греция и Турция отгораживаются от беженцев из Афганистана
В Греции завершено строительство 40-километровой стены на границе с Турцией для предотвращения возможного увеличения потока беженцев в Европу после захвата талибами (движение запрещено в РФ) власти в Афганистане, сообщает The Guardian.
По словам министра по делам защиты граждан Греции Михалиса Хрисохоидиса, Афины приняли меры во избежание повторения сценария 2015 года, когда Европа столкнулась с тяжелым миграционным кризисом.
«Мы не можем пассивно ждать возможных последствий. Наши границы останутся безопасными и нерушимыми», — отметил он.
Хрисохолидис подчеркнул, что события в Афганистане создали новые предпосылки для увеличения потока мигрантов в европейские страны.
Турция также намерена усилить границу с Ираном, чтобы остановить потенциальный поток афганских беженцев. По данным местных СМИ, на границе уже построен 155-километровый участок от запланированной 241-километровой стены.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не намерена становиться «европейским складом беженцев», а также призвал Европу позаботиться об афганских мигрантах.
«Новая волна миграции неизбежна, если не будут приняты необходимые меры в Афганистане и Иране», - заявил Эрдоган.
Напомним, что 15 августа «Талибан» установил контроль над всей территорией Афганистана. Приход талибов к власти вынудил многих афганцев покинуть страну.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать