• четверг, 25 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 14°C

Съемки сто лет спустя

22 августа 2021 | 06:53
Съемки сто лет спустя
В Институте рукописей имени Мухаммеда Физули состоялись съемки основных частей документального фильма о видном общественном деятеле Азербайджана Гаджи Зейналабдине Тагиеве.
Кинолента о нашем прославленном меценате – совместный проект Фонда гуманитарной помощи Турецкой Республики и студии дубляжа при Министерстве культуры Азербайджана.
О выдающихся заслугах Г.З.Тагиева, его благотворительной деятельности, финансовой поддержке в вопросах открытия школ для девочек, о борьбе с противниками женских школ, его решимости в преодолении этих препятствий, истории открытия и деятельности первой женской гимназии, ее роли в развитии азербайджанского образования, известных выпускниках в фильме рассказывает исследователь, журналист Азер Гусейнов.
Неслучайно сцены фильма снимались в Институте рукописей, в его экспозиционном зале, ставшем непосредственным свидетелем важнейших исторических событий нашей страны. Именно в этом здании более ста лет назад, в 1901-1918 годах, функционировала русско-мусульманская школа для девочек имени императрицы Александры, оказывавшей всяческое покровительство азербайджанскому меценату.
Режиссер фильма – Мухаммед Абдулгафур Шахин, известный в Европе и странах Востока по картине «Огни Иерусалима», получившей престижную награду на Международном кинофестивале по туризму в Южной Африке.
Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать