• четверг, 28 Марта, 16:50
  • Baku Баку 16°C

Прогнозируется значительный рост валютных резервов Азербайджана

21 августа 2021 | 16:57
Прогнозируется значительный рост валютных резервов Азербайджана
Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует дальнейшее значительное увеличение валютных резервов Азербайджана, сказал Trend старший директор отдела суверенных облигаций Fitch Ratings Пол Гэмбл.
По его словам, пересмотр Fitch в мае прогноза BB+ по рейтингу Азербайджана с «негативного» на «стабильный» отразил устойчивость суверенных балансов страны к пандемии и прошлогоднему падению цен на нефть.
«В частности, суверенные активы в иностранной валюте на конец 2020 года составили 49,9 миллиарда долларов США, что немного выше, чем годом ранее. А внешние финансы дополнительно поддерживаются более высокими ценами на нефть (в июне Fitch пересмотрел свой прогноз цен на нефть: на этот год – до 63 долларов за баррель, а в 2022 году – до 55 долларов за баррель). Отражая это, мы теперь прогнозируем, что в 2021-2022 годах профицит счета текущих операций составит в среднем 7 процентов от ВВП (от небольшого дефицита в 2020 году), что приведет к значительному дальнейшему увеличению валютных резервов», – сказал он.
Fitch сохранил свой прогноз роста ВВП Азербайджана на уровне 2,1 процента в этом году и 2,9 процента в 2022 году, поддержанный постепенным увеличением добычи нефти (в соответствии с квотой ОПЕК+) и восстановлением ненефтяного ВВП.
По словам Гэмбла, Fitch ожидает, что в Азербайджане структурная жесткость экономики и препятствия для конкуренции будут сдерживать более быстрый рост притока ПИИ, не связанных с нефтью, и экономической диверсификации.
«Ключевыми факторами, влияющими на рейтинг Азербайджана, являются слабые показатели управления и отсутствие предсказуемости и прозрачности политики, особенно в отношении режима обменного курса, а также высокая долларизация банковского сектора и зависимость от углеводородного сектора», – добавил Гэмбл.
banner

Советуем почитать