• суббота, 20 Апреля, 13:26
  • Baku Баку 23°C

При поддержке ЕС меню азербайджанской кухни вошло в каталог Slow Food

21 августа 2021 | 13:17
При поддержке ЕС меню азербайджанской кухни вошло в каталог Slow Food
Меню азербайджанской национальной кухни «Ковчег вкуса» (Arк of Taste) представлено общественности.
Об этом сообщает Report со ссылкой на зарубежные СМИ.
Согласно информации, меню было разработано в рамках финансируемого Евросоюзом проекта COVCHEG («Улучшение цепочки создания стоимости в сельских сообществах региона Большого Кавказа в Азербайджане»).
Меню было разработано с использованием местных ингредиентов, таких как виноград, рис, орехи и другой продукции, являющихся частью «Ковчега вкуса», включенного в международный каталог Slow Food.
Кроме того, эта продукция производится местными фермерами и производителями продуктов питания, которых собрал вместе «Slow Food Presidia». Этих производителей поощряют к продолжению качественного производства, восстановлению традиционных методов обработки, сохранению местных пород, местных видов растений, а также уникальных регионов и экосистем.
«Признание меню «Ковчег вкуса» - это еще один этап в повышении осведомленности о местной азербайджанской продукции и развитии более устойчивых практик в стране», - сказал исполнительный директор Бюро по туризму Азербайджана Флориан Зенгстшмид.
При финансовой поддержке Европейского Союза и в партнерстве с Бюро по туризму Азербайджана, Slow Food реализует проект «COVCHEG», чтобы поддержать мелких фермеров и производителей в горных регионах Большого Кавказа. Партнерство ЕС и Азербайджана, тесное сотрудничество с местными органами власти, гражданским обществом и другими заинтересованными сторонами, способствует сохранению местной самобытности, гастрономии, биоразнообразия и культурного наследия региона.
banner

Советуем почитать