• суббота, 20 Апреля, 13:33
  • Baku Баку 23°C

Можно ли создать одну вакцину против всех коронавирусов?

21 августа 2021 | 11:32
Можно ли создать одну вакцину против всех коронавирусов?
Ученые из Медицинской школы Duke-NUS и Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура (NCID) доказали возможность создания вакцины от всех коронавирусов сразу.
Авторы работы в ходе национального многоцентрового исследования иммунного мониторинга вакцинации проанализировали спектр антител, выработавшийся после прививки против COVID-19 у тех, кто перенес в 2003 году атипичную пневмонию SARS, вызванную коронавирусом SARS-CoV-1.
Исследователи использовали мРНК-вакцину, так как она может быть эффективна против всех патогенов этой группы.
Для того, чтобы это проверить, авторы сравнили иммунный ответ у восьми человек, перенесших SARS, десяти, переболевших COVID-19, и еще десяти здоровых.
В результате анализа выяснилось, что до вакцинации у перенесших SARS не вырабатывались антитела SARS-CoV-2, однако после получения двух доз мРНК-вакцины у всех начали вырабатываться антитела, способные противостоять не только COVID-19, но также SARS-CoV-1 и другим коронавирусам животных, передающихся человеку.
«Мы изучили возможность индукции нейтрализующих антител, которые могут блокировать обычное взаимодействие вируса с ACE2-рецептором человека, что обеспечит защиту не только от всех известных и неизвестных вариантов SARS-CoV-2, но и от будущих сарбековирусов», - сказал доктор и первый автор статьи Чи-Ва Тан.
Сейчас ученые проводят эксперименты по созданию вакцин третьего поколения, которые будут бороться со всеми коронавирусами.
Hightech.fm
banner

Советуем почитать