• пятница, 19 Апреля, 22:36
  • Baku Баку 24°C

В Гренландии впервые в истории наблюдений прошел дождь

21 августа 2021 | 10:18
В Гренландии впервые в истории наблюдений прошел дождь
В Гренландии впервые в истории метеонаблюдений прошел дождь, сообщает телеканал CNN.
Причиной внезапной смены привычных для острова снегопадов на дождь стало рекордное повышение температуры. В прошедшие выходные, как сообщает телеканал, воздух на острове прогрелся до отметок выше нуля. Такое явление в Гренландии фиксируют уже в третий раз за десять лет. По словам экологов, это свидетельствует о быстром нагревании Гренландии.
«То, что происходит, — это не просто теплое десятилетие или два в изменчивом климате. Это беспрецедентно», — заявил старший научный сотрудник Национального центра обработки данных о снеге и льде при Университете Колорадо Тед Скамбос.
Ученые обращают внимание и на тот факт, что за последнее десятилетие необычные погодные явления на острове участились. Все чаще и чаще тают льды, дуют сильные ветра.
Ученые полагают, что прошедший дождь повлияет на экологию Гренландии в целом. По словам программного директора Управления полярных программ Национального научного фонда Дженнифер Мерсер, из-за осадков на снегу образовался тонкий слой наста. Он мог привести к различным последствиям: начиная от подтоплений в местах, где вода будет стекать с гор в низины, вплоть до того, что эта «корка» будет навсегда запечатлена в слоях ледяного щита Гренландии.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать