• пятница, 29 Марта, 19:44
  • Baku Баку 14°C

Андрей Казакевич: «Карабах - территория Азербайджана, а на Армению никто не нападал»

21 августа 2021 | 10:09
Андрей Казакевич: «Карабах - территория Азербайджана, а на Армению никто не нападал»
Отношения между Баку и Минском продолжают вызывать возмущение в Ереване. Армянской стороне не нравится сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью в военно-технической сфере. Бурное возмущение в РА вызвали поздравления из Минска в связи с победой Азербайджана в войне в Карабахе. Недовольны в Ереване и тем, что Беларусь готова участвовать в восстановлении освобожденных азербайджанских территорий.
На этой неделе в Ереване возникли новые поводы для недовольства. Так, белорусский посол в Азербайджане Андрей Равков заявил о том, что в Беларуси уверены в выполнении компанией SOCAR своих контрактных обязательств по поставкам нефти в Беларусь в 2021 году (до одного миллиона тонн нефти).
Кроме того, Азербайджан и Беларусь в очередной раз подтвердили заинтересованность в развитии военно-технического сотрудничества. Кстати, стоит отметить, что за годы сотрудничества в этой сфере Азербайджан закупал у Беларуси танки Т-72, штурмовики Су-25, ракетные комплексы «Полонез» и т.д.
Сегодняшним собеседником Oxu.Az стал белорусский политолог, директор института политических исследований «Палітычная сфера», старший научный сотрудник Университета Витовта Великого (Литва) Андрей Казакевич.
- Я не раз встречался с мнением, что у Беларуси на Южном Кавказе есть один партнер - Азербайджан. Вы согласны с такой оценкой?
- Азербайджан действительно является главным партнером Беларуси в регионе. С экономической точки зрения Азербайджан гораздо более интересен для Беларуси, чем другие страны. Речь идет об экспорте и военной техники, и сельскохозяйственной. Кроме того, во время последней беседы президентов Азербайджана и Беларуси Ильхама Алиева и Александра Лукашенко говорилось о том, что белорусская сторона будет участвовать в восстановлении регионов, которые вернул Баку после прошлогодней войны.
Для Беларуси Азербайджан важен как альтернативный источник энергоносителей. Это позволяет сбалансировать поставки, ведь Минск в этом вопросе зависит от России.
И на политическом уровне между Баку и Минском нет противоречий. Давайте пройдемся по странам. Грузия серьезно интегрирована в евроатлантические структуры, а с Западом у Беларуси отношения сложные, особенно после последнего кризиса в августе прошлого года (массовые протесты, связанные с результатами выборов, которые оппозиция не признала - ред.).
Что касается Армении, то сотрудничество Минска и Еревана не может развиваться так легко, как сотрудничество Баку и Минска, где достаточно договоренностей на уровне лидеров.
– В армянских СМИ продолжается волна негатива в адрес Беларуси, которая, как считают в Ереване, должна быть союзником именно Армении, но почему-то выбирает Азербайджан, поставляет ему вооружение. При этом известно, что одним из главных поставщиков оружия нашей стране является Россия, но в адрес Москвы критики гораздо меньше…
– Мне кажется, что это связано с общей повесткой международных медиа после политического кризиса в Беларуси в 2020 году, о чем я упоминал. Информационное поле Армении во многом формируется из этой повестки.
При этом надо вспомнить, что армянский премьер Никол Пашинян поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах в августе прошлого года. Это была попытка показать свое хорошее отношение к официальному Минску. Но, и это очевидно, такой тренд в армянском обществе не закрепился.
– Давайте коснемся ОДКБ, в которую входят и Беларусь, и Армения, и другие страны. Ереван обвиняет эту структуру в необъективности и нежелании поддерживать Армению. Что вы думаете по этому поводу?
– Эти вопросы Армения должна адресовать не столько к самой ОДКБ и Беларуси, сколько к России. У Беларуси же нет никаких серьезных интересов в Армении, ни экономических, ни политических. Кроме того, обязательства в ОДКБ связаны только с теми случаями, когда есть акт агрессии в отношении участника организации со стороны третьей страны. Например, если международно признанные границы Армении были нарушены, совершена атака. Но если мы говорим о Карабахе, то это территория Азербайджана, а на Армению никто не нападал. Беларусь, как и все страны мира, признает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.
Но в целом ОДКБ, конечно же, аморфная структура. Это ситуативное объединение, а не целостная организация, которая может сформулировать общую позицию по вопросам безопасности.
banner

Советуем почитать