• среда, 24 Апреля, 10:58
  • Baku Баку 13°C

Моя отставка после Токио-2020 вполне оправданна

20 августа 2021 | 17:36
Моя отставка после Токио-2020 вполне оправданна
Неудачное выступление азербайджанских дзюдоистов на летних Играх в Токио, огорчившее миллионы соотечественников, все еще анализируется местными экспертами. Главный вопрос, интересующий знатоков, заключается в следующем: почему команда, приехавшая на Игры в статусе фаворита, вернулась в родные пенаты с пустой копилкой?
В поисках ответа на ряд риторических и по-настоящему актуальных вопросов читателям газеты «Каспiй» поможет известный украинский специалист, бывший главный тренер «милли» Руслан Машуренко.

– Удивлен ажиотажу, вызванному моим уходом из сборной...

- Чувствуете, удивление из приятных?

– Приятное, разумеется. Тем не менее, почему это стало неожиданностью? Неужели после Олимпиады кто-то допускал вариант с пролонгацией?
– Видимо, желаемое выдавалось за действительное.
– Знаете, о неудаче в Токио много всего написано за эти дни. Но лишь единицы вспомнили, что впервые в истории мужская сборная Азербайджана была представлена во всех семи весовых категориях. Это серьезный результат, он по силам лишь пяти-шести странам в мире.
– Опять же, все зависит от издания...
– Не спорю, не все преподносят читателям достоверную информацию. Иные горе-журналисты переворачивают все с ног на голову и ждут реакции. Но реагировать на писанину людей, чей хлеб – скандалы да сплетни, пустая трата времени. Против них действенно лишь одно средство – молчание.
– Прокомментируйте мнение, что у вас было мало времени для реализации всех планов и задумок.
– Времени было предостаточно – три года и девять месяцев, почти полный олимпийский цикл. Даже в футболе, где сложнее всего наладить работу из-за количества игроков, хотят видеть положительную динамику после трех-четырех месяцев тренерской деятельности.
Поэтому поговорим лучше об анализе моей работы, проведенном серьезными людьми. К таким авторам, даже не разделяя их точку зрения, отношусь с уважением.
Как я уже отметил, за эти дни много было написано о моей работе. Но два комментария запомнились больше остальных. В одном пишут, что удовлетворены итогами деятельности Машуренко и считают отставку неоправданной; во втором – противоположная точка зрения: «тренер не справился с миссией и провалил Токио-2020».
Оба мнения ошибочны.
Начну с «неоправданной отставки». В ноябре 2017-го я приехал в Баку и получил конкретное задание – подготовить национальную команду к Токио. Останусь ли на посту после Игр, напрямую зависело от урожая медалей. Так о каком продлении можно говорить после нулевого результата в Токио?
Но и разговоры о «провале миссии» неверны, так как в период моей деятельности Азербайджан брал высокие места на чемпионате мира и Европы, Гран-при, «Большом шлеме» и так далее.
– И тем не менее, на самом важном из спортивных мероприятий «милли» постигла серьезная неудача. В чем вы видите основную причину неудачи?
– У коллектива из семи человек не может быть неудачи вследствие единственной причины. На результат повлияли волнение, неверный выбор тактики, жребий, сводивший на ранней стадии с сильнейшими конкурентами. К примеру, Рустаму Оруджеву (73 кг) достался японец Шохеи Оно, завоевавший впоследствии «золото». А Мамедали Мехтиеву (90 кг) не повезло оказаться на пути у давнего соперника – россиянина Михаилa Игольниковa, который оставил нашего парня не у дел.
– Тренеры, эксперты и менеджеры неоднократно заявляли по ходу токийских Игр, что уровень подготовки большинства соискателей наград оставляет желать лучшего.
– Это было заявление, сделанное скорее в сердцах. Не могу найти иного объяснения. От себя могу добавить, что несмотря на уверенную победу японцев в медальном зачете, соревнования по дзюдо прошли в интереснейшей борьбе.
– Чья работа на татами произвела на вас особое впечатление?
– Больше всего запомнился японец Абэ Хифуми – чемпион в категории до 66 кг.
– Последний вопрос будет касаться вашего преемника у руля «милли» – Мовлуда Мирзалиева.
– Я давно знаком с Мовлудом Мирзалиевым, у нас еще в начале 2000-х сложились теплые и уважительные отношения. Это открытый и позитивный человек, профессионал своего дела, способный показать со сборной отличные результаты. После того как Мирзалиев был официально представлен коллективу, мы отошли в сторонку и тепло пообщались тет-а-тет. Сперва как ветераны, которым есть что вспомнить, а потом как главные тренеры – бывший и новоиспеченный.
В завершение беседы хотел бы выразить огромную признательность Федерации дзюдо Азербайджана за пропаганду этой дисциплины, за условия, которые создаются для сборных всех возрастов и, разумеется, для основной национальной команды, которая ни в чем не нуждается. За то, что не стали винить и упрекать меня, главного тренера, в неудаче на летних Играх. Хотя именно в тренера, которого назначают крайним, и летят обычно все шишки. Спасибо!
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать