• вторник, 23 Апреля, 13:34
  • Baku Баку 24°C

Держи карман уже!

20 августа 2021 | 17:20
Держи карман уже!

Чем активнее развиваются безналичные методы оплаты в стране и растет число владельцев банковских карт, тем агрессивнее становятся различного рода мошенники, пытающиеся залезть теперь уже в электронный карман пользователя.
В последнее время клиенты азербайджанских банков то и дело сталкиваются со случаями мошенничества. Как правило, чем популярнее банк, тем чаще его пользователи становятся жертвами обманщиков, особенно представители старшего поколения.
По данным Ассоциации банков Азербайджана (АБА), конечная цель мошенничества заключается в перехвате конфиденциальных данных платежной карты и CVC-кода, что и приводит к потере денежных средств пользователем. Для этого мошенники используют различные методы влияния на держателей карт – от звонков от якобы «сотрудников» того или иного банка, просящих по служебной надобности раскрыть данные платежной карты, до sms-сообщений. Приглашают участвовать в конкурсах для выигрыша крупных сумм или получения бонусов в качестве вознаграждения.
О наиболее распространенных сценариях мошенничества также информирует Служба электронной безопасности при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий АР: «На мобильный номер держателя карты поступает звонок от мошенника, представляющегося сотрудником банка, и сообщается о наличии денежного перевода, для подтверждения которого нужны номер счета карты, пароль, код подтверждения и другая личная информация.
По другому сценарию киберпреступники выходят на держателей карт в социальных сетях через фейковые учетные записи, якобы принадлежащие банкам. Посредством чатов аферисты просят предоставить информацию о карточных счетах и кодах подтверждения для осуществления вымышленных служебных банковских операций.
Используются и более «традиционные» методы обмана – посредством электронной почты и фишинговых сайтов, основная цель которых – выманить у держателя данные платежной карты. По данным «Лаборатории Касперского», злоумышленники активно используют тему COVID-19 и обещают компенсации, подделывают страницы онлайн-магазинов и различных платежных сервисов. Кроме того, делают заманчивые предложения быстрого заработка при минимальных усилиях через ссылки на фишинговые ресурсы, предлагающие вложить средства в акции или криптовалюту, а после исчезающие вместе с деньгами жертв.
Несмотря на изобретательность и изворотливость мошенников, нужно не забывать, что главная преграда на пути злоумышленников – соблюдение мер предосторожности при хранении и использовании карт, а также грамотная защита своей личной и финансовой информации самими держателями карт. В любой непонятной ситуации попытайтесь проанализировать момент, лучший вариант – позвонить в банк по официальному номеру для уточнения.
Если все же обман мошенников удался, попробуйте обратиться в Службу электронной безопасности МСИТ АР посредством сайта www.cert.az или почты [email protected]».
Рустам МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать