• суббота, 20 Апреля, 18:29
  • Baku Баку 24°C

В моем классе всегда есть звезды

20 августа 2021 | 17:01
В моем классе всегда есть звезды

Народная артистка Азербайджана, профессор БМА им.Уз.Гаджибейли, талантливая скрипачка и педагог Захра Теймур гызы Гулиева 23 августа отмечает юбилейную дату. В такие моменты жизни людям свойственно подводить итоги и в то же время строить планы на будущее.
А планов у Захры ханум всегда немало, ведь ее деятельность не ограничивается преподаванием и музыкальным исполнительством. Она пишет учебные пособия, книги, освещающие исторический путь развития скрипичного искусства, обладает ораторским даром, проявляя глубокие познания в области искусства. А как не отметить организаторский талант, свидетельство которого – созданный ею ансамбль скрипачей Detashe, вот уже 10 лет успешно функционирующий при БМА им.Уз.Гаджибейли.
Несмотря на предстоящее знаменательное событие, обойти стороной тему пандемии и ее разрушительного воздействия на продуманные планы, конечно же, не удалось:
– Отдых без выезда из страны хотя бы на неделю для меня неприемлем. Мне просто необходимо побыть наедине с собой, со своими мыслями, а в Баку такое для меня невозможно. В течение учебного года слишком отдаюсь работе: живу проблемами и занятиями моих студентов. За время нашего творческого общения они достаточно быстро привыкают к моим требованиям, знают, что в учебных вопросах я бескомпромиссный человек, направляющий свое время и усилия на положительный результат.
При этом никогда не «просеиваю» учеников, поэтому в моем классе всегда есть и звезды, и, скажем, не долетевшие до них. Но отношение ко всем равно уважительное, что помогает установить между моими студентами чувство доброй конкуренции, стимулирующее на более высокие результаты, которые не заставляют себя ждать. Специфика обучения музыкантов-исполнителей предполагает индивидуальную форму занятий. Этот факт предоставил ценную возможность не прерывать привычный учебный процесс и тем самым добиться желаемых результатов, даже в случае с занятиями в режиме онлайн, как это было с Ляман Асадовой – изумительной скрипачкой, завершившей курс бакалавриата.
– Для таких результатов помимо любви к избранной профессии необходима убедительная мотивация. Захра ханум, раскройте свой секрет.
– (с улыбкой) Я изначально ориентирую своих учеников на успех. Порой придумываю какой-то ход, чтобы пробудить их самолюбие. Да, дороги закрыты, мы не можем выезжать для участия в международных конкурсах, но выход есть – будем готовиться к конкурсным состязаниям в онлайн-режиме. В результате такой «политики» Ляман завоевала Гран-при на Международном конкурсе в Астане и в Москве, а третьекурсник Осман Мустафазаде добился аналогичного успеха в Испании.
– Если не ошибаюсь, в прошлом году в вашей педагогической деятельности произошло достаточно громкое событие – престижный американский вояж…
– Видимо, речь идет о Международном конкурсе музыкантов-исполнителей в Нью-Йорке, объявленном в 2019 году? Назначенная награда за победу в этом творческом состязании – мечта каждого музыканта: выступить на одной из самых престижных мировых сцен Карнеги-холла. Мы с Османом Мустафазаде очень старались. Переслали запись выступления и в конце лета получили известие о присуждении ему I премии с правом выйти на сцену Карнеги-холла.
Но для нас этот путь пролег «через тернии к звездам» – иначе не скажешь. Говорят, «деньги – не главное», а в нашем случае финансовая проблема стала причиной моих бессонных ночей, мучительных переживаний. Время выезда приближалось, а выкупить билеты мы не могли! По моему совету Осман пишет письмо в оргкомитет конкурса с просьбой оставить за ним право выступить в Карнеги-холле на следующем концерте. Ответ утешительный: «Приезжайте в январе», но не решающий нашу проблему. Подыграла пандемия, охватившая в это время Нью-Йорк. Концерт перенесли на март 2020 года!
Кто знает, чем завершилась бы наша эпопея, если бы не реальная поддержка, в первую очередь – председателя Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Фуада Мурадова, ректора БМА Фархада Бадалбейли и мудрый совет талантливой органистки Джамили Джавадовой-Спицберг, ныне проживающей в Далласе (США). Без помощи этих неравнодушных людей наша мечта осталась бы мечтой.
Признаюсь, все это время в голове лихорадочно вертелась мысль: «Осман – первый и пока единственный молодой азербайджанский скрипач, удостоенный в 17 лет такой чести – сцены Карнеги-холла. Недопустимо лишать юношу заслуженной награды». К сказанному добавлю: за три дня до отъезда у Османа температура поднялась до 39,5. Как мы летели 11 часов, лучше не рассказывать. Но слышали бы вы, как он играл! Я восхищаюсь мужеством и стойкостью этого юноши.
– Из предыдущих наших бесед знаю, что в вашей биографии слово «впервые» встречается не единожды…
– Вы правы. Мой ученик Джавад Тагизаде стал первым в Азербайджане лауреатом международного трехтурного конкурса на Сицилии. Вслед за ним лауреатами стали Анар Сеидов, Джамиля Гараюсифли, Мустафа Мехмандаров, Фарида Рустамова, Сабина Кулиева и другие мои ученики.
В моей личной биографии также присутствует графа «впервые»: первая азербайджанская скрипачка, записавшая в трех компакт-дисках произведения восьми азербайджанских композиторов, выступившая в программе MEZZO с исполнением произведения современного французского композитора Пьера Тилуа, а также с мастер-классом по показу сыгранного произведения.
В период пандемии я издала для студентов музыкальных вузов «Очерки по методике преподавания игры на скрипке» – впервые на азербайджанском языке. Добавлю к этому, что уже 10 лет в БМА действует ансамбль Detashe, созданный по моей инициативе и при непосредственном участии.
– «Осуществить себя – не значит идти легчайшей дорогой. Почти всегда это значит карабкаться по самой крутизне». На мой взгляд, приведенная мысль выдающегося скрипача и педагога Юрия Янкелевича созвучна избранному вами пути.
– Мне радостно слышать и эту цитату, и проведенную вами параллель. Ленинградская консерватория, где я училась в аспирантуре в классе уникального скрипача и педагога Бориса Львовича Гутникова, открывала передо мной широкие перспективы. Для меня же было однозначно: жить и работать я буду в Баку. Но в моей жизни были годы работы в Турции, в Макао (ныне – свободный административный регион КНР), считавшийся в то время частью Португалии на китайской земле. Именно здесь я получила первую профессуру, четыре года гастролировала по городам Португалии, Испании.
Моя память бережно хранит гастроли в США, Норвегии, Болгарии, Германии, в различных городах бывшего Союза и нашей страны, а также мое участие в Международном культурном форуме, проводимом по линии ISESCO в Иордании. В рамках этого исторического события мне было поручено провести лекции по азербайджанской музыкальной культуре.
В 2001 году я вернулась в Баку, чтобы передавать свои знания юным соотечественникам. Сегодня могу смело говорить, что создала свою школу и горжусь своими учениками, среди которых уже хорошо известные не только в нашей стране имена. Но педагогика – лишь одна составляющая моей деятельности. Я постоянно стараюсь найти в себе новые грани приложения и надеюсь, так будет всегда.
– Откуда такие вызывающие уважение трудоспособность, внутренняя организованность, умение ориентироваться в той или иной творческой ситуации?
– Есть моральные ориентиры, семейные традиции, которые нельзя переступать, они держат на плаву. Во мне живет память о моих дорогих педагогах, я несу через всю жизнь преданность профессии, музыке, трепетное отношение к моим ученикам, и над всем этим – горделивое чувство принадлежности к своей земле. А все остальное – уже следствие только что перечисленного.
Сегодня, в преддверии своего 70-летия, позволю себе громогласно поблагодарить моих друзей и соратников, оставивших глубокий след в моей жизни. Профессия подарила мне радость творческого партнерства с замечательными, талантливыми людьми. Гюльнара Аджалова была первой пианисткой, с которой я вышла на концертную сцену уже в статусе профессионального исполнителя. В памяти сохранились наши совместные концерты с Ахадом Аскеровым, с Саидой Бехбудовой, с которой мы отыграли немало концертов. С огромным удовлетворением вспоминаю совместные выступления в Капельхаусе с Лейлой Мамедалиевой. Полное взаимопонимание сложилось с Егяной Ахундовой – талантливой во всех многогранных проявлениях ее деятельности. Я бережно храню в памяти концерты с безвременно ушедшим Зохрабом Адигезалзаде, творческие пересечения с которым были для всех нас большой школой профессионализма.
Блистательный Ниязи, потрясающий Рауф Абдуллаев, высокоталантливый Рамиз Мелик-Асланов, знаменитый Рикардо Авербах, турецкий дирижер Хикмет Шимшек, китайский Юан Фанг, мой дорогой ученик, ныне дирижер Мустафа Мехмандаров – я благодарна своей судьбе за подаренное мне ценное общение, за все, что мне было отпущено – плохого и хорошего.
Вспоминая пройденный путь, думаю, как быстро пролетело время. Вроде бы, недавно отмечала 60… Прошло десятилетие! Ввиду известных обстоятельств запланированные юбилейные мероприятия пришлось отложить. Главное – быть живыми и здоровыми, чего я искренне желаю своим дорогим соотечественникам!
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать