• среда, 24 Апреля, 12:56
  • Baku Баку 27°C

Просто и законно

20 августа 2021 | 16:38
Просто и законно

Казалось бы, указ главы государства об упрощении регистрации многоквартирных домов подписан совсем недавно, а результаты не заставили себя дожидаться. Статистика этого года явила серьезный рост в сегменте перехода в законную плоскость недвижимости наших граждан.
В первом полугодии зарегистрированы права на 144,5 тыс. объектов недвижимости, что почти на треть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Государственная служба по вопросам имущества.
Структура регистрации прав собственности на недвижимость по их видам выглядит следующим образом: индивидуальные и дачные дома – 21 325, квартиры – 44 576, земельные участки – 71 904, нежилые здания – 1645, нежилые помещения – 4411. Кроме того, имеются, правда, в небольшом количестве, имущественные комплексы и многоэтажные жилые дома.
Инициатива эта, прямо скажем, весьма ценная, однако были объективные причины, которые ранее мешали ее реализации. Корреспондент газеты «Каспiй» попытался разобраться в сути вопроса и перспективах его оптимального разрешения.
Ценный правовой акт
По словам генерального директора консалтинговой компании MBA Ltd Нусрата Ибрагимова
, высшее руководство страны считает, что пришло время кардинально и бесповоротно решить проблему не сданных госкомиссии многоэтажных жилых зданий. Для этого в позапрошлом году был подписан указ главы государства об упрощении выдачи разрешения на эксплуатацию многоквартирных зданий, призванный поставить точку в многолетних проблемах жильцов таких домов.
«Фиксируемая сегодня активность в этом направлении обусловлена упомянутым указом Президента страны Ильхама Алиева, – рассказал специалист. – В рамках этого правового акта удалось значительно упростить механизмы регистрации прав собственности. К тому же в пакет предоставляемых для этого документов включили бумаги, по которым раньше Государственный комитет имущества не проводил регистрацию. В результате этого регистрация прав собственности на недвижимость по столице серьезно возросла, а профильный госкомитет даже проводил выездные мероприятия по регионам республики. Замечу, что в прошлом году после смены руководства Госкомитета по имущественным вопросам динамика процесса ощутимо повысилась, поскольку регистрация прав собственности еще более упростилась».
По свидетельству собеседника, в бытность прежнего руководства чинились некоторые неудобства, но после его замены приватизация проходит проще: «До прошлого года в госкомиссии не все документы принимали за основу, в обязательном порядке требовали первичные бумаги. По моим данным, люди обращались в госкомитет для приватизации, но там, ссылаясь на различные причины, им отказывали. В том же году по тем же документам они без проблем регистрируют право собственности. После смены руководства Госкомитета процедура регистрации стала однозначно проще, и это, естественно, отразилось на текущей статистике».
Примечательно, что в структуре статистики львиная доля регистрации права собственности приходится на вторичный рынок недвижимости. Эксперт объяснил это тем, что масса жилищного фонда досталась нам в наследство от советского времени и, соответственно, не была приватизирована. Сейчас же владельцы такой недвижимости принялись получать купчии на свои дома и земельные участки.
«Думаю, после того как завершится приватизация домов и земельных участков, возьмутся, наконец, за решение вопроса, связанного с незаконными постройками. По разным данным, количество незаконного жилищного фонда достигает 500-700 тыс., а то и миллиона. Насколько мне известно, инвентаризация незаконно отстроенных домов завершилась и данные представлены правительству. Сейчас предстоит подсчитать, во сколько обойдется регистрация или же перенос таких домов в другие, подлежащие для жилищного строительства места. Нужно определиться, какие дома подпадут под проекты, что перенесут из запретных зон или оставят, подготовить смету, согласовать эти вопросы со всеми министерствами и комитетами. На это требуется время и определенные финансовые средства. Кроме того, необходимо просчитать координаты такого жилья, произвести замеры, внести их в электронную карту и составить кадастр».
Социальный приоритет
По мнению наших собеседников, активная работа в этом направлении пересекается с усиленной социальной политикой, проводимой высшим руководством страны, а главное – масштабными мерами по решению жилищного вопроса наших граждан. По имеющимся оценкам, заметил депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов, порядка 60 тыс. незадокументированных жилых домов расположено сегодня на не подлежащих для жилищного строительства и даже опасных для проживания территориях. Речь идет о домах, отстроенных под высоковольтными линиями электропередачи, а также в районах, прилегающих к газовым коммуникациям, и нефтяных территориях, говорит он. Масса частного жилья находится на непредназначенных для этого землях сельскохозяйственного назначения.
Оформление таких домов нуждается в компромиссном подходе, считает парламентарий: «Скажем, если большое количество жилых строений расположено компактно на земельном участке сельхозназначения, в этом случае целесообразно просто изменить целевое назначение таких земель. Небольшое количество отстроенных домов – повод к поиску индивидуальных подходов. Нередки случаи, когда дома расположены под высоковольтными линиями электропередачи, – эту проблему можно разрешить, если имеется возможность проложить эти линии под землей». По предварительным оценкам, в Азербайджане насчитывается до 500 тыс. незадокументированных жилых построек и 400 тыс. из них находится в Баку и его окрестностях.
Специалисты предлагают воспользоваться российской моделью документирования, предполагающей, что владельцы незарегистрированного жилья могут получить право собственности за относительно низкую госпошлину. Это также важно с точки зрения увеличения налоговых платежей – подготовка концепции документирования незарегистрированного жилья с последующим оформлением таких домов имеет серьезное экономическое значение.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать