• пятница, 29 Марта, 13:40
  • Baku Баку 14°C

Мягкий режим

20 августа 2021 | 16:05
Мягкий режим

Сфера общественного питания явила интересные тренды: несмотря на спад доходов за минувший ковидный год, количество ресторанов, баров, кафе и прочих видов этого бизнеса не только не сократилось, но даже увеличилось. Из-за роста заболеваемости они могли работать только на вынос, и это объясняет снижение товарооборота, однако на протяжении всего года общепит устойчиво рос.
На подвижки в период пандемии указывают даже сухие цифры Госкомстата. Так, за минувший год заведений общепита прибыло на 2,9%, а число сидячих мест увеличилось на 3%. Но несмотря на количественный рост, ограничения сказались на доходах – официальный оборот кафе и ресторанов составил 759,6 млн манатов – в полтора раза меньше, чем в предыдущем году. Получается, на протяжении минувшего года предприниматели вкладывали в общепит, хотя именно эта сфера была подвержена наиболее сильным ударам карантинных мер правительства по борьбе с всемирной напастью.
Однако по иронии судьбы пандемия обернулась не только испытанием, но и подстегнула внутренний спрос на услуги заведений гостиничного бизнеса и общепита, считает кандидат экономических наук, доцент Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Гюльнара Азизова.
– Известно, что число наших граждан, выезжающих за границу на отдых и в прочих целях, резко сократилось, а это, естественно, увеличило спрос в сегменте внутренних заведений отдыха и общественного питания. Наплыв потребления увеличился, и это отразилось на гостинично-ресторанном бизнесе в сторону его расширения и роста количества подобных заведений.
Конечно же, внутренний туризм не способен полностью заменить выездной, но в любом случае он может в какой-то степени наполнить местную инфраструктуру, в том числе и в районах страны. Поскольку наши граждане не могут пока в полной мере выезжать за рубеж, внутренний туризм становится фактором поддержки этой индустрии. Другой причиной роста послужили онлайн-заказы, которые осуществляются посредством курьеров в заведениях общественного питания, – это тоже способствует появлению новых рабочих мест, – отметила она.
Такая тенденция продолжится, считает Г.Азизова, поскольку в условиях пандемии актуален примат развития сферы внутреннего туризма. При этом среднесрочные планы предусматривают принятие специальных программ в этом направлении.
В свою очередь кандидат экономических наук, доцент Азербайджанского университета туризма и менеджмента Эльмира Годжаева считает, что позитивные тренды вполне оправданны:
– Ведь если вспомнить, правительство делало все возможное в русле смягчения последствий карантина для заведений общепита, а начиная с 8 сентября и вовсе вступило в силу разрешение об оказании услуг в помещении наряду с усилением санитарно-профилактических мер. Такие подходы, безусловно, пошли на пользу занятому в этой сфере бизнесу. Причем доставка еды в период пандемии не прекращалась, широко применялась практика онлайн-заказов, получивших широкий размах на фоне общего роста электронной торговли.
И наконец, серьезную поддержку этой сфере оказала финансовая помощь государства, а также налоговые каникулы, которые действовали как раз в сегменте ресторанов, кафе, баров и прочих подобных заведений.
В структуре мер достаточно емкой правительственной поддержки Э.Годжаева выделяет две ключевые линии:
– С одной стороны, речь, безусловно, о финансовой и налоговой государственной поддержке, а с другой – клиенты и заведения общепита массово ориентировались на онлайн-заказы. В таких условиях выживали те, кто быстрее приспосабливался к новым условиям.
Кроме того, понятно, что в условиях пандемии ограничения на туристические поездки в целях безопасности тоже оказали свое воздействие на развитие внутреннего туризма. В Азербайджане действует порядка 600 заведений гостиничного типа, развита рекреационная инфраструктура, и возросший внутренний спрос возымел большое значение для развития нашего туризма, это тоже позитивно влияет на статистику. Соответственно, усилился спрос в сегменте региональных зон отдыха, отелей, пансионатов – именно здесь наблюдается наплыв гостей.
И если 2020-й отметился ростом, то вполне понятны причины оживления, особенно в сфере гостеприимства, с начала текущего года. По свидетельству специалиста, турпоток в регионы увеличился, а количество внутренних поездок возросло на 21% относительно прошлого года. Такие тенденции, безусловно, способствуют увеличению числа заведений общепита и отдыха, поскольку туризм развивается с ориентацией на растущий внутренний спрос.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать