• пятница, 26 Апреля, 23:46
  • Baku Баку 22°C

В рамках оптимизации

20 августа 2021 | 15:33
В рамках оптимизации
Статистика текущего года выявила выраженную тенденцию сокращения работников: с ослаблением карантина и оживлением экономики Министерство труда и социальной защиты населения ослабило вожжи, а результаты этого уже отразились на данных Госкомстата.
Ведомство информирует, что по итогам первого полугодия численность наемных работников в масштабах страны снизилась на мизерные 0,3% по сравнению с отчетным периодом прошлого года, составив 1690,6 тыс. человек. Сообщается, что 908,1 тыс. из них заняты в государственном секторе экономики, 782,5 тыс. – в негосударственном.
Касаясь тенденции сокращения числа преимущественно госслужащих, поскольку несмотря на пандемию ряды сотрудников частных структур практически не поредели, вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов объяснил это реорганизацией государственных учреждений. По свидетельству специалиста, на сегодняшний день по инициативе руководства страны идет весьма полезный в контексте повышения эффективности государственных ведомств и компаний процесс усовершенствования их деятельности.
– Конечно, в рамках таких процессов иные работники меняют прежние места, – продолжил специалист. – Как правило, они не остаются без дела и зачастую находят применение своим знаниям и способностям в частном секторе, где доля неформальных трудовых отношений особенно велика. Кроме того, не только в Азербайджане, но и во всем мире пандемия наводит свои порядки на рынке труда. Скажем, сегодня даже солидные квалифицированные кадры используют возможности рынка цифровых транспортных услуг, куда относятся различные бизнес-модели цифровых платформ по вызову такси, где задействовано порядка 84 организаций подобного профиля.
Ситуация обязывает навести, наконец, порядок в этой сфере, учитывая незащищенность работников, вынужденных отстегивать процент с выручки, но при этом самостоятельно решать возникающие проблемы – ремонт автотранспортного средства, расходы на горючее и прочее. А что если завтра авария? Ответственным структурам следует жестче спрашивать с владельцев подобных организаций за отсутствие трудовых договоров.
Что же касается сокращений в государственном секторе, то назрела необходимость оптимизации в этой сфере для большей эффективности работающего персонала.
В любом случае, заметил наш собеседник, социальная ответственность частного сектора во время карантина бдительно отслеживается Государственной службой инспекции труда, ежедневно контролирующей работодателей на предмет расторжения трудовых отношений с работниками посредством подсистемы «Уведомление трудового договора».
Умные технологии, безусловно, являются серьезным подспорьем в такой работе, поскольку скрыть расторжение трудовых договоров от электронной системы не удастся, а значит, и сохранность рабочих мест на легальном рынке труда государство по возможности контролирует. Это означает, что пользующийся всесторонней финансовой и налоговой поддержкой бизнес осведомлен о позиции Министерства труда, заключающейся в недопущении случаев сокращения штатов сотрудников. Во многом благодаря этим мерам пандемия не оказала существенного влияния на местный рынок труда.
Доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов также считает, что разработанные правительством методы налоговой поддержки экономической активности позволяют рассчитывать на стабильность рынка труда, зависящего от общей экономической ситуации.
– Системные меры по поддержанию уровня занятости стартовали еще в марте. Буквально сразу после Новруз байрамы министр экономики Микаил Джаббаров заявил о введенном в стране моратории на расторжение трудовых договоров в государственном и частном секторе. Причем бюджетников просто отпустили в оплачиваемые отпуска, а пострадавшие от пандемии частные организации получили финансовую помощь от государства, направленную в частности на выплату зарплаты сотрудникам, – напомнил эксперт.
– Правительство приняло эффективные превентивные меры, необходимые в контексте процессов, происходящих сегодня в отечественной и мировой экономике. Карантин и прочие обусловленные кризисом проблемы оказали серьезное давление на экономику, – отметил ученый. – С этой точки зрения методы налогового стимулирования, в частности льготы налогообложения по упрощенной системе в размере 50%, а также послабления, связанные с налогами на прибыль, оказали поддержку стабильности бизнес-среды и рынка труда в целом.
Джавад ИСКЕНДЕРОВ
banner

Советуем почитать