• пятница, 29 Марта, 04:18
  • Baku Баку 7°C

Второе пришествие

28 апреля 2018 | 11:00
Второе пришествие

Довольно неожиданной для многих стала новость о том, что бывший премьер-министр и миллиардер Бидзина Иванишвили решил вернуться в грузинскую политику.
Об этом сообщил премьер-министр Георгий Квирикашвили. Заявление было сделано в офисе правящей «Грузинской мечты» после встречи с активом партии, в которой принимал участие и сам Бидзина Иванишвили. Премьер сообщил, что Иванишвили ответил согласием на его предложение стать председателем правящей партии. В настоящее время пост председателя партии занимает сам Квирикашвили.
Так вот Квирикашвили считает, что Иванишвили сумеет «усилить главное ядро партии в ранге председателя, придать большую и новую динамику для дальнейшего развития, большей эффективности и прогресса как в исполнительной, так и в законодательной власти и в органах самоуправления». Он также сообщил, что в ближайшие дни состоится заседание политсовета партии и съезд, и выразил уверенность, что Бидзина Иванишвили будет единогласно избран председателем. По его информации, также будет избран новый состав политсовета «Грузинской мечты».«Я уверен, что это решение положительно скажется на политической жизни страны», - подчеркнул премьер.
Позже спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе пояснил, что возвращение Иванишвили в политику не повлияет на нынешний состав правительства и что, возглавив партию, бывший премьер проведет в ней «новую волну реформ», которая поможет «Грузинской мечте» стать «еще сильнее» и сформироваться в качестве политического объединения «европейского типа».
Не секрет, что в последнее время «Грузинская мечта» переживает кризис, который возник на фоне политических расхождений председателя парламента Ираклия Кобахидзе и ряда депутатов. Как пишут грузинские СМИ, речь идет о конфликте между более молодым и старшим поколениями, при этом спикера Ираклия Кобахидзе называют лидером либеральной молодежной группы.
Примечательно также, что осенью в Грузии избирают президента. «Грузинская мечта» еще не представила своего кандидата. Неизвестно также, будет ли участвовать в президентских выборах нынешний президент Георгий Маргвелашвили, который пришел во власть пять лет назад как выдвиженец «Грузинской мечты». Хотя вскоре после избрания между ним и партией возникло противостояние, которое не скрывала ни одна из сторон, включая Иванишвили, заявившего тогда, что он ошибся в Маргвелашвили и что тот его «разочаровал».
К слову, Бидзина Иванишвили ранее не раз говорил, что не собирается возвращаться в политику. Помнится, в 2015 году он заявлял: «Мое возвращение в политику не будет правильным, если необходимость в этом не настанет. И не дай Бог, чтобы она настала. Я сравнил бы свое возвращение со «вторым пришествием». Для этого должно произойти какое-то несчастье».
Впрочем, несмотря на все его заявления о том, что он не вмешивается в политику, многие представители оппозиции, эксперты, а также влиятельные НПО не раз отмечали, что Иванишвили управляет политической ситуацией «из-за кулис» и без него не обходится ни одно серьезное назначение в правительстве. Представители правительства и правящей партии также не скрывают, что периодически проводят консультации с Иванишвили.
Живущий ныне в Амстердаме экс-президент Грузии Михаил Саакашвили уже высказал мнение, что возвращение Бидзины Иванишвили в политику связано с событиями в Армении. Об этом Саакашвили написал на своей странице в Facebook: «Иванишвили, напуганный свержением олигархии в соседней Армении, вынужден выйти из комфорта тени деревьев и вновь искать личную защиту в открытой политике».
Кстати, по оценке Forbes, Иванишвили - самый богатый человек в Грузии. Его состояние журнал оценивает более чем в $4,5 млрд.
Но все же, каковы основные мотивы решения Иванишвили? И что дальше - может, он метит в президенты?
Своими соображениями по этому поводу поделился с газетой «Каспiй» политический аналитик Кавказского института стратегических исследований, известный грузинский политолог Гела Васадзе:
- Решение Иванишвили является реакцией на системный кризис в правящей партии, внутри которой борьба за власть и влияние не просто достигла пика, но и вылилась в публичное поле. Пошла эрозия власти, а это то, чего в наших условиях допускать категорически нельзя.
Что касается возможного президентства Иванишвили, думаю, что если он согласится пойти на этот шаг, то только от безысходности. Политически Иванишвили крайне невыгодно участвовать в выборах и получать 50 с лишним или даже 60 процентов. Больше не будет, придется «дорисовывать», а это скандал и повод к неприятностям. Поэтому тут он, конечно, хочет остаться председателем партии, но как получится в итоге - непонятно.
По мнению же другого известного грузинского полит­эксперта Тенгиза Аблотиа, решение Иванишвили вовсе не говорит о том, что он метит в президенты: «Ему даже пост главы партии, который он сейчас на себя взял, в тягость, не говоря уже о чем-то более масштабном. А шаг этот вызван тем, что сборище его бессловесных «шестерок», которое называется «Грузинская мечта», перегрызлось друг с другом насмерть. Утихомирить их некому, сами они по причине своей тупости сделать этого не могут. Вот и пришлось главному «пастуху» выйти из тени. Вот и весь смысл. Ничего более глубокого там нет».
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать